Медиакарта
9:51 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разговор с юристом

В районном отделении общества инвалидов традиционными стали встречи с руководителями, специалистами различных служб. Недавно заместитель прокурора Ирина Ануфриева рассказала об изменениях в законодательстве, ответила на вопросы людей с ограничениями в здоровье.
Она сообщила, что в 2017 году изменились сроки принятия решения об удовлетворении заявления об использовании материнского капитала. Раньше на это уходил месяц, теперь – десять рабочих дней. Время до перечисления средств материнского капитала тоже сократилось до десяти дней. Это очень важно, к примеру, когда семья собирается выплатить материнским капиталом банковский кредит – меньше процентов.
Инвалиды 1 и 2 групп, ветераны, малоимущие, дети-инвалиды, сироты, одинокие, проживающие в учреждениях социального обслуживания, недее­способные граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи по ряду вопросов – сделки с недвижимостью, признание права на жилое помещение, защита прав потребителей и другие. Такую помощь оказывают адвокаты – участники системы бесплатной юридической помощи, в Голышманово также можно получить бесплатную консультацию и юридическую помощь.
Заместитель прокурора напомнила инвалидам о налоговых льготах – имущественном, земельном, транспортном. По решению районной Думы от земельного налога освобождены пенсионеры, достигшие 70-ти лет, инвалиды 1 и 2 групп, дети сироты. От транспортного налога освобождены льготные категории граждан, чьи транспортные средства имеют менее 150 лошадиных сил.
Разговор с юристом получился познавательным. Она ответила на многие вопросы, интересовалась, с какими проблемами сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Активно обсуждали собравшиеся проблемы здравоохранения, программу «Доступная среда» для инвалидов. В посёлке мало доступных мест для колясочников, чаще всего пандусы сделаны формально, «чтобы были». Для слепых и слабовидящих проблематично передвижение по улицам, светофор со звуковым оповещением всего один.
На следующую встречу инвалиды пригласят специалистов областной больницы №11.

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА