Медиакарта
4:45 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С надеждой на светлые перемены

Последние дни страстной недели – самые строгие перед Светлым Христовым Воскресением. Многие стараются весь Великий пост проходить от начала до конца. При этом надо понимать, что есть внешняя сторона поста – телесная и есть внутренняя. Воздержание от пищи – не самоцель. Пост, обуздывая телесные потребности, помогает возрастать духовно. Существует много причин, по которым человек не может соблюдать телесный пост – например, из-за болезни, преклонного или детского возраста. Церковь никогда и никому не предписывает совершать насилие над своим естеством, не призывает нарушать предписания врачей. Когда приходим в храм, мы готовимся к Пасхе, вспоминаем, как это было – вход Господень в Иерусалим, Тайная Вечеря, суд, распятие. В эти дни особенно явственно понимаешь, что Христос показал людям, как жить в вере, покаянии, смирении.

Мы часто думаем, что только в храме – духовная жизнь, а за пределами, дома, в семье – другая, обычная, будничная. На самом деле, все истоки лежат в семье. Не случайно в православии семья стоит на втором месте после Бога, затем дело, личные интересы. Благополучие в семье зависит от умения примиряться с недостатками друг друга. Пост – время, когда можно пересмотреть отношения друг с другом. Это время напоминания, как встречать трудности, проблемы в жизни. Крест, который мы несём по жизни – совсем мал по сравнению с крестом Иисуса. Как воспринимать трудности – так и будет. Проблемы никуда не уйдут. Они будут или преодолеваться при старании решить их, или накапливаться, если не браться за них.

Верующие – люди, готовые служить, то есть подниматься в гору, трудиться. Кто не делает усилий, тот хочет наслаждаться жизнью, катиться с горки. Обычно, в семьях где не желают трудиться, там конфликты, пороки, зачастую связанные с употреблением алкоголя.

Анализируя работу в обществе трезвости, я понял, что в семейных отношениях начинается многое – и доброе, и злое, и вера, и неверие, и разные искривления – алкоголизация, наркомания. В природе, в обществе есть определённый порядок, границы, обязанности и ответственность перед родителями, детьми.

Накануне Светлого Христова Воскресения у каждого из нас есть время переосмыслить свою жизнь, привычки, уклад. И попробовать достичь баланса, равновесия в своей жизни. Искусство жизни – умение пребывать в гармонии с собой, с окружающим миром.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Евгений Корнильцев, д. Быстрая