Медиакарта
14:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итоги работы Управления по лицензированию фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения за первый квартал 2017 года

Фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств, для ветеринарного применения на территории Тюменской области, ЯНАО и ХМАО осуществляют 87 лицензиатов, из которых 81 осуществляет розничную торговлю и 6 оптовую. В первом квартале 2017 года в Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО поступило 8 заявлений: 3 - о предоставлении лицензии, 4 - о переоформлении (в связи с изменениями адресов места осуществления деятельности лицензиатов) и 1 - о прекращении фармацевтической деятельности. С целью проверки возможности выполнения лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности, в отчетном периоде, Управлением проведено 4 проверки соискателей лицензии и лицензиатов, по результатам которых, выдано 3 лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, 1 лицензия переоформлена и 1 лицензия аннулирована по заявлению лицензиата по причине прекращения фармацевтической деятельности.
В части лицензионного контроля проведено 2 плановых проверок, в ходе проведения которых, выявлены нарушения учета использования, хранения, реализации, отпуска, остатка лекарственных препаратов для ветеринарного применения, а также правил хранения лекарственных средств. По фактам выявленных нарушений возбуждены 2 административных дела, материалы направлены в качестве доказательств в суды. В рамках осуществления контроля по обороту лекарственных средств для ветеринарного применения проведено 10 контрольно-надзорных мероприятий в 8 случаях установлен факты реализации лекарственных препаратов для ветеринарного применения без лицензии, в отношении нарушителей возбуждено 8 административных дел, материалы также направлены в суд для дальнейшего рассмотрения. Решением суда наложен штраф на общую сумму 4000 рублей, остальные находятся на рассмотрении.