Медиакарта
3:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Информационное сопровождение деятельности Общественного совета при Тюменьстате

Информационное сопровождение деятельности
Общественного совета при Тюменьстате

Коммуникативная стратегия Общественного совета при Тюменьстате заключается в информировании гражданского общества о его целях, задачах  деятельности и результатах их достижений.

Информационное сопровождение работы совета организовано по нескольким направлениям.

Одним из основных является размещение информации о деятельности в информационном блоке Тюменьстата на интернет-портале Росстата. В разделе «О Тюменьстате» в созданном специальном подразделе «Общественный совет» в открытом доступе размещены: нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность совета; сведения о его составе; протоколы заседаний. Помещен, разработанный в соответствии с рекомендациями главного федерального инспектора по Тюменской области, План освещения деятельности Общественного совета. Проводится своевременная актуализация информационного наполнения подраздела.

Информационное сопровождение включает подготовку материалов о деятельности и заседаниях совета для публикации в СМИ. Практикуется подготовка и размещение пресс-выпусков в информационном блоке Тюменьстата на едином интернет-портале Росстата, на объединенном портале СМИ Тюменской области «Тюмень Медиа», направление их в Общественную палату Тюменской области.

В пресс-выпусках  освещаются рассматриваемые на заседаниях совета актуальные вопросы, связанные с организацией официального статистического учета, с открытостью деятельности органов государственной статистики, удовлетворенностью пользователей официальной статистической информации, качеством подготовки кадров для органов государственной статистики и др., а также принимаемые по итогам заседаний решения.

Обобщенный материал о деятельности совета опубликован в статье «Тюменьстат: INDEPENDENCE TIME» в журнале «Директор - Урал» № 2(98), 2016г.

Информирование общественности о деятельности совета достигается посредством участия в заседаниях  совета представителей средств массовой информации.

Так, в работе расширенного заседания - круглого стола на тему «Малый бизнес большой страны», проведенного в апреле 2016г., с целью информационного сопровождения по популяризации целей масштабного государственного мероприятия по обследованию субъектов малого предпринимательства приняли участие представители СМИ: Директор тюменского бюро Интерфакс-Урал, руководитель отдела маркетинга ЗАО  "Информационное агентство Сибинформбюро, корреспондент Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Регион-Тюмень" (ГТРК "Регион-Тюмень"). Все участники этой актуальной темы осветили ее в СМИ.

Кроме того, информация о деятельности совета направляется на регулярной основе  главному федеральному инспектору по Тюменской области, в Росстат - в рамках годового отчета об итогах деятельности Тюменьстата. Наиболее полный материал о деятельности совета в форме годового отчета размещается в информационном блоке Тюменьстата на едином интернет-портале Росстата в разделе «Итоги работы».

При использовании материала ссылка

на Управление Федеральной службы

государственной статистики по Тюменской области,

Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре,

Ямало-Ненецкому автономному округу обязательна!