Медиакарта
15:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ялуторовским мамам о родовых сертификатах.

14 апреля в «Школе будущих мам» при Поликлинике № 23 города Ялуторовска состоялась информационная встреча будущих мам с представителями Филиала № 4 Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования. Специалисты филиала в очередной раз рассказали слушательницам о порядке выплаты пособий по материнству, о программе родовых сертификатов  и ответили на их вопросы.

В этот раз мам интересовал вопрос о программе выдаче родовых сертификатов. Данная программа  предназначена для повышения качества медицинского обслуживания будущих матерей в период беременности, родов и малышей в первый год жизни.  Кроме того, родовые сертификаты предоставляют беременной женщине право выбора как женской консультации, в которой она предполагает наблюдаться, так    в дальнейшем  родильного дома  и детской поликлиники. Родовой сертификат состоит из четырех талонов.  Общая стоимость медицинских услуг по нему составляет 11 тысяч рублей.  

            Так же специалисты  подробно рассказали о гарантированных государством пособиях, связанных с материнством, выплачиваемых за счет средств Фонда социального страхования и  еще раз напомнили собравшимся, что все государственные  услуги, оказываемые Фондом социального страхования можно получить в электронном виде через единый портал, и вручили памятки с подробной инструкцией. 

По окончанию встречи каждой маме выдана персональная памятка обо всех пособиях с указанием размеров пособий, мест обращений и перечня документов для получения пособий.

Автор: Филиал № 4