Медиакарта
6:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Человек на своем месте

14:37 | 15 апреля 2017
Источник: Трудовое знамя

На праздновании Дня работников сельского хозяйства в 2016 году Н.Р.Краснухину, оператора по уходу за молодняком Никулинского отделения СПК «Таволжан», наградили благодарственным письмом администрации Сладковского муниципального района. В кооперативе она работает почти двенадцать лет, сначала дояркой, затем телятницей. В один из визитов на ферму мы познакомились с работницей и её четвероногими подопечными. Скажу сразу, экскурсия оказалась увлекательной!

…До телятника оставалось всего несколько шагов, как улавливаем мычание. «Услышали нас», – говорит Наталья Рудольфовна. «А, здороваются!» – переглянулись мы с коллегой.


При входе в помещение дисциплинированно топчусь на дезинфицирующем коврике. Всё-таки я с улицы, а тут – малыши! Каждый телёнок находится в индивидуальной клети, расположенной на некотором расстоянии над полом. В специальных подставках ведёрочки, как игрушечные. Но им большие и не нужны! Телята маленькие ещё.
– На попечении у меня находятся 59 телят в возрасте от десяти дней до двух месяцев. Выпойка трёхразовая цельным молоком. В качестве подкормки используем гранулы. Они содержат целый комплекс веществ, необходимых для роста. Для здоровья – протеин, белок и другие, – рассказывает наш «экскурсовод».
Кстати, молочко своим подопечным Наталья Рудольфовна может наливать вручную или при помощи «молочного такси». Это такой аппарат, который нагревает молоко до нужной температуры и при помощи пистолета дозировано подаёт его в ёмкости для выпойки.


– Тёлочки и бычки растут по-разному? – интересуюсь я.
– Да, конечно. Бычки набирают вес лучше. Но тёлочки упорнее. Болезни легче переносят, вакцины, прививки тоже. И растут они по-другому. Если набирают хороший вес, то это именно не за счёт жира, а в мышцах. То есть особенной разницы в привесе нет. Так по природе положено: ей в корову вырастать, телёнка вынашивать, потому и выносливее, – объясняет опытный животновод.


…Коллега фотографирует. Вот он выбрал для фотосессии телёнка необычайно красивой масти. «Ой, этот убежит! Его так и зовут Бояка», – улыбается Наталья Рудольфовна. «А есть кто посмелее? Забияка какой-нибудь?» – смеюсь в ответ. «Гаврюша, иди сюда! – подзывает она. – Вот к нему даже в клетку невозможно зайти, приходится с ним воевать».
– Интересно тут у Вас! – замечаю я.
– Словами не расскажешь. Это надо поработать вместе. Побыть здесь, увидеть разницу, какими телятки были и стали. Вот берёшь их маленьких, сколько-то за ними проходишь. Видишь, как они растут, переживаешь. И когда подрастают, соответственно привес дают. Затем уже передаёшь их дальше. И снова набираешь малышей. Опять всё заново! – говорит Наталья Рудольфовна.


– И всё-таки не каждый справится с такой работой, – задумчиво говорю я.


– Терпение надо обязательно. Дисциплинированность. Пока всё не сделаешь, никуда не уйдёшь, и без разницы, сколько времени на это потратится. Но в животноводстве по-другому нельзя. И внимание, конечно, каждому. Как в детском садике: всех в общем и каждого по отдельности должен знать, – отвечает Наталья Рудольфовна.
Пока длилась наша беседа, телята периодически подавали голос, мол, да, всё правильно говорит наша «мама», вот мы какие красивые и упитанные – поглядите!


А ведь за этим всем стоит большой труд – ежедневный, ежечасный. И буквально ни минуты покоя. Приходится волноваться не за одного, а сразу за пятьдесят девять живых душ. «Человек на своём месте» – так можно сказать про работника СПК «Таволжан» Н.Р.Краснухину. И недавняя награда, с которой мы начали свой рассказ об этой труженице, прямое тому подтверждение.



Фото Алексея Лаврова

Автор: На ферме побывала Анастасия Гацаева