Медиакарта
21:53 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский предприниматель ввез крупную партию подкарантинной продукции без документов

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведено контрольно-надзорное мероприятие в отношении индивидуального предпринимателя г. Тюмени, в ходе которого выявлено нарушение законодательства в сфере карантина растений. Установлено, что предприниматель ввез автотранспортом партию яблок весом более 20 тонн, происхождением из Краснодарского края, без карантинного сертификата.
Своими действиями предприниматель создал условия для возникновения риска распространения на территории РФ карантинных вредных организмов, что может способствовать возникновению угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде и является нарушением требований действующего законодательства ст. 8 Федерального закона от 15.07.2000 № 99-ФЗ «О карантине растений».
Постановлением управления индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.2 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа.