Медиакарта
1:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От греха подальше

00:07 | 18 апреля 2017

Перед тем, как освятить часовню в лечебно-исправительном учреждении N 19, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий говорил, что враг человека – сам этот человек. Осужденные слушали и отводили глаза.

Часовню на территории ЛИУ-19 построили около двух лет назад. До сих пор у нее был статус молельной комнаты. Ждали митрополита, чтобы провел соответствующий религиозный обряд. Теперь часовня носит имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

– Предположительно сколько человек будут посещать храм? – спросили журналисты у начальника УФСИН по Тюменской области генерал-майора Вадима Версткина.

– Если даже один человек будет ходить в храм – уже хорошо. Значит, хотя бы один раскается в своих грехах, – ответил генерал.

А вообще, осужденные сами просят, чтобы им предоставили помещения, где можно было бы совершать религиозные обряды. Не так давно в ЛИУ-19 открыли молельную комнату для мусульман. Есть такие комнаты, а также христианские храмы и в других учреждениях регионального пенитенциарного ведомства.

НА СНИМКЕ: во время освящения храма в небо выпустили голубей.

Фото УФСИН

Автор: Мария Самаркина