Медиакарта
5:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В приготовление хлеба нужно вкладывать душу

11:00 | 18 апреля 2017
Источник: Знамя правды

(фото автора).

В преддверии Пасхи упоровские пекари уплотняют рабочий график. Помимо ежесуточной нормы в 1 300 булочек, сотрудникам пекарни индивидуального предпринимателя Федорцова накануне праздника предстояло изготовить 5 000 куличей.

Менее суток осталось у них на то, чтобы обеспечить жителей района куличами на всю пасхальную неделю. Вот и в кондитерском цехе «Тобола» технологический процесс не останавливается. Рабочий день утренней смены начинается в 7 часов, заканчивается в 5 вечера. Пекари отвечают на мои вопросы на ходу, ни на минуту не останавливая производство, конечно, ведь горячий хлеб, свежие булочки и пирожные на прилавки магазинов должны попасть вовремя. Домой сотрудники пойдут, когда все заказанные изделия будут готовы.

После того, как норма булочек отправилась на расстойку, специалисты берутся за работу над одним из главных блюд пасхального стола – куличом. Тесто с янтарными бусинами изюма из огромного чана достаёт пекарь Александр Патрушев, делит на порции заготовку специальная машина, а вот правильную шарообразную форму придают ласковые женские руки Анастасии Румянцевой и Анны Полковниковой. Дальше сдоба помещается в специальные формы для выпечки – сейчас они бумажные. Продаются готовые изделия прямо в них, что очень удобно и получается красиво.

По поводу секретов вкусной выпечки ребята отвечают по-разному. Анна Полковникова говорит, что весь секрет в грамотно разработанной технологом рецептуре, и если ей следовать, то всё обязательно получится вкусным. 

А вот Александр Патрушев к работе относится как к творчеству, отдавая ей всего себя: «Хотя ингредиенты все те же, но особенным должно быть то, что всё с душой приготовлено, ведь мы печём не для себя, а для людей. Когда заводишь тесто с удовольствием, хорошими эмоциями, то изделия из него получаются и вкуснее, и лучше».

Глядя на то, как работает Александр, видно, что это и есть его любимое дело. Он решил стать поваром после девятого класса. Вместе с двумя товарищами поступил в Тюменский Западно-Сибирский государственный колледж, а получив профессию, отправился отдавать долг Родине. В армии он был сапёром, служил в подразделении разведки, но последние полгода и там решил работать на кухне. После окончания контракта в город ехать молодой специалист не захотел. Решил остаться в родном Упоровском районе и недаром. Результатами его труда гордятся родные и говорят спасибо за работу односельчане. «Кто-то любит банковское дело, кто-то любит читать, мне нравится кормить людей. Дома у меня много братьев и сестёр, им наши булочки очень нравятся. Все мои одноклассники и знакомые говорят, что наша выпечка самая лучшая. конечно, это очень приятно слышать», – делится мастер.

Сеть магазинов, в которые поставляется продукция этой пекарни, очень широка. надо сказать, что и другие производители хлебобулочных изделий в Упорово большие профессионалы. Люди привыкли, что качество нашего хлеба гарантированно высокое. Наверное, никого не удивляет тот факт, что булочки и батоны, произведённые упоровскими специалистами, не могут не захватить с собой студенты, возвращающиеся в город после выходных, и гости района, которые у нас готовы питаться исключительно хрустящими буханками. Теперь работники пекарен постарались и над тем, чтобы приготовленные с душой и любовью куличи, помогли всем почувствовать вкус приближающегося праздника. 

Автор: Вера ХАЛАЕВА