Медиакарта
10:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слышать друг друга…

08:27 | 18 апреля 2017
Источник: Красная звезда

Золотые кольца  Николай Милостинович и Эрика Яковлевна Незамятины (на снимке) надели друг другу в день своей золотой свадьбы, с тех пор не снимают. Подарок детей к семейному торжеству!

  На стене в зале фотография супругов в ореоле сердца тоже появилась пять лет назад, после золотой свадьбы.

    Дети и внуки подготовили для родителей настоящий подарок — свадьбу,  в которой было всё по настоящему:  кольца, регистрация, поздравления, тамада, подарки. Смущаясь, сидели во главе стола «молодожёны» — Эрика Яковлевна и Николай Милостинович. На невесте, как положено, белая фата… Этот незабываемый день остался в памяти навсегда, Незамятины часто смотрят видео с торжества, перебирают фотографии. Золотую дату совместной жизни удаётся встретить не каждой семье, к ней подходят избранные. Те, которые пронесли через всю жизнь уважение и любовь друг к другу, те, которые делили всё пополам:  и радости и печали.

  В далёком 1962 году 28 апреля сказали они друг другу «Да». Расписались, посидели вечером всей роднёй. Нарядом невеста не отличалась от подружек, в простенькой одежде был её суженый, только счастье и радость в глазах выдавали их, а они и не пытались скрыть этого. С фотографии того времени смотрят молодые Эрика и Николай, если присмотреться видно, что  Надежда – старшая дочь --  копия мамы, а  Ольга -- её сестрёнка -- очень похожа на папу.

  О чем бы не начинали мы разговор, он переходит на дочек и их семьи. Рады мама с папой, что они во всём помогают им, поддерживают, вот машину-автомат купили, ремонт в доме -- тоже их рук дело. Появился в доме газ, вода, ванная комната, а это очень облегчает жизнь в почтенном возрасте. Хозяйка рада, что дров у печки нет, что тепло всегда.

  Крепкий и уютный дом Незамятиных  стоит на улице Октябрьской, строили его сами, новоселье отпраздновали в 1974 году, а до этого жили в маленьком пятистеннике. Всё своими руками, по-другому не привыкли, да и профессия у главы семьи — столяр. Николай Милостинович всегда всё делал основательно, в его деле, как у портного: «Семь раз отмерь, один отрежь..». Изменился дом с того времени, стал ещё лучше: покрытие на крыше, стены из сайдинга, окна новые, палисадник, ворота … И сколько труда за всем этим, сколько стремления к совершенству. Но всё это уже делал не один, а с детьми.

   Вся трудовая жизнь у супругов Незамятиных прошла в одной строительной организации, как её тогда называли – ПМК. Там они, кстати,  и познакомились —Эрика работала на кирпичном заводе, а Николай плотничал. У обоих было неполное среднее образование, вместе окончили вечернюю школу. Стаж работы на кирпичном у Эрики Яковлевны -- 20 лет. После,  по состоянию здоровья сменила профессию, стала  счетоводом-расчётчиком. А уже после, окончив курсы бухгалтеров, работала в родной организации бухгалтером. Не расстаётся она с работой и после ухода на заслуженный отдых — 13 лет возглавляет первичную организацию ветеранов ПМК. Сама имеет звание ветерана труда.

   Много грамот и благодарностей в копилке у Николая Милостиновича. 40 лет составляет его трудовой стаж, о нём те, кто трудился рядом, могут сказать только добрые слова. Надёжность, старательность и умение выполнять свою работу на совесть -- всё это про него…

  Но есть у него ещё одно увлечение, интерес, который он пронёс через всю жизнь., -- это шахматы. С малых лет научил его отец этой игре, развивающей логику и мышление, способность анализировать ситуацию, принимать решение для единственно верного хода. Грамоты и кубки -- подтверждение успехов шахматиста. Первый разряд в этом виде спорта присваивают только самым лучшим, был он и у Николая Милостиновича, но его надо всё время подтверждать, в силу возраста и здоровья не всегда это возможно, теперь у него второй разряд. Рад он, что по его стопам пошли дети, хорошо играет в шахматы дочь Ольга, радует успехами и внук Дима.

  Жизнь идёт своим чередом за повседневными делами, своим детям внукам и теперь уже правнукам дед с бабушкой желают только благополучия и здоровья, хотят, чтобы и они в семейной жизни прошли вместе такую долгую дорогу и встретили старость. А для этого надо слышать друг друга и всё делить поровну…

  Изумрудная свадьба — так называют 55-летний юбилей. Изумруды — камни редчайшей красоты и прозрачности, символизирующие гармонию и умиротворение. В древних веках изумруды считались символом духовного опыта. У Незамятиных такого опыта много, и он их не тяготит.

 С юбилеем Вас, уважаемые Николай Милостинович и Эрика Яковлевна!

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА