Медиакарта
12:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самая молодая семья

08:30 | 18 апреля 2017
Источник: Красная звезда

Весеннее солнце по-хозяйски заглядывает в дом, от его света кажется становится теплее. На окнах уже подрастает рассада перцев, на дорожке на кухне в ярких лучах света нежится кот, 

а на тумбочке в клетке всё ещё спят хомячки, их время бодрствовать пока не настало.

  Соня объясняет, что они начинают «оживать» вечером, интересно за ними наблюдать, обычно она в садике, но сегодня  мама оставила её дома – немного приболела. И чтобы не сидеть без дела, она с дочерью занялась вязанием крючком. Это любимое увлечение Ольги, коврики, салфетки, домашние тапочки и сапожки, игрушки — всё это её рук дело.  Идеи придумывает сама, берёт в Интернете. Старшую дочь Настю  этому рукоделию она уже научила, теперь осваивает азы маленькая.

  В Заборке семья Кунгуровых — самая молодая, им немного за тридцать. Ольга Васильевна и Алексей Анатольевич — жители местные. Он родом из Заборки, она — из Тюлешова Бора, вместе учились в школе в Балаганах. После окончания получили специальности: Ольга – лаборанта-эколога, Алексей – телемастера. Решили создать семью и обосноваться на родине.

  Небольшой дом, который приобрела молодая семья, постепенно меняет свой вид: появился пристрой, провели в дом воду, обновили пол и потолки, окна, а в это лето на очереди работы с отоплением. Уже всё припасено, только настанет тепло, и начнутся хлопоты, а там  – стены выровнять нужно. Хозяйка рассказывает о планах, сразу всё не удаётся выполнить, средств не хватает, все работы они делают пошагово, и надо сказать, получается!

  Алексей работает вахтовым методом в Тюмени, две недели через две. Трудно оставаться одной Ольге: коровы, свиньи, овцы, кролики, куры –  за всеми нужно уход. Помогают родители, за что молодые им благодарны, особенно много работы летом, как и у всех сельских жителей. Всё своё даром не даётся, а требует ежедневного труда.

 Они привыкли начинать свой день в 5 утра: дойка коров, сдача молока, на всю управу уходит много времени. Летний сезон добавляет огородные работы, на участке в 40 соток Кунгуровы выращивают всё, особенно много картофеля, всё  вручную, кроме вспашки.

  Подрастают помощницы: Настя учится в 6  классе, отличница, увлечена шахматами, не раз была в числе лидеров в лыжном спорте. А младшая Соня –ещё в садике, ей 5 лет. Мечта родителей видеть дочерей здоровыми и образованными, и, конечно, счастливыми.

  Хобби хозяина – рыбалка, ей он посвящает своё свободное время, хотя его так мало. Традиционно семья отмечает все дни рождения, любимый праздник -- Новый год, а следующий -- Пасха! Ольга уже показывает дочке пасхальные наклейки, рассказывает о празднике. Обычные будни, из которых складывается жизнь в семье Кунгуровых, наполнены заботой и вниманием друг к другу.

  На крыше дружно повисли сосульки, от их капели становится теплее на душе, скоро лето! Самое любимое и долгожданное время у нас в Сибири, летом родители с дочками частые гости леса, грибы и ягоды здесь любят. Всё, что приносят из леса и собирают на участке, Ольга перерабатывает – готовой продукции в разных баночках получается до 400 штук!

   А ещё летом  на усадьбе Кунгуровых  расцветают садовые цветы, которые заботливо высаживает хозяйка, ящики с землёй уже готовы, скоро она посеет помидоры и цветы.

  Недавно в семье приобрели трактор, теперь будут пахать огород сами, без техники в деревне никуда, тем более, когда полон двор скотины. Во дворе готовит трактор к летнему сезону Алексей, за делами время быстро идёт, вроде и день прибавился, а не хватает времени…

   Солнечную кухню наполняет аромат свежей выпечки — Ольга печёт пироги, к её стряпне домочадцы привыкли, почти каждый день балует она их разными вкусностями, но самым любимым блюдом Кунгуровы называют плов, который готовит хозяин семейства в большом казане.

  Главное для семьи то, что они все вместе, что они нужны друг другу, это даёт силы и наполняет жизнь смыслом.

Успехов вам и благополучия, Кунгуровы!

На снимке: семья Кунгуровых

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА