Медиакарта
12:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маленькие совята

08:53 | 18 апреля 2017
Источник: Сельская новь

Говорят, талант – это ценный дар. А каждый малыш - это целый мир. Одни любят петь, танцевать, другие – мастерить, рисовать, сочинять. Но каждый ребёнок талантлив по-своему. Не талантливых детей просто не бывает! Нужно в каждом малыше найти ту изюминку, ту самую искорку, которая когда-нибудь вырастет в звёздочку и с годами появится талантливая личность, а, может, и большая звезда.

Все свои таланты ребята дошкольного возраста и ученики с первого по четвёртый класс показали на муниципальном конкурсе проектов "Совёнок", который прошёл на базе Абатской средней образовательной школы № 1. Для них 30 марта был трудным днём. Это ещё одна ступенька, которую они смело перешагнули, преодолели барьер стеснительности и боязни аудитории. На суд жюри каждый представил свой проект, достойный особого внимания.

Каждый ребёнок в этот день был не только в роли зрителя, но и ещё примерил на себя роль актёра. Несмотря на свой юный возраст, дети достойно представляли и защищали свои проекты. Они не только показали свой интеллектуально-творческий потенциал, но и своё креативное мышление.

В этот день Абатская СОШ № 1 открыла двери для 80 участников конкурса проектов со всего района. Все конкурсанты были распределены по номинациям и для них были определены аудитории.

По результатам итоговых протоколов конкурса творческих и исследовательских проектов "Совёнок" места были распределены следующим образом. В направлении "Дизайн и конструирование" среди дошкольников первое место занял Вадим Скоробогатов, второе - Софья Вяткина - они воспитанники детского сада "Сибирячок" корп. № 1. Третье место заняла Екатерина Добровольская из детского сада "Солнышко" п. Ленинка.

Среди обучающихся первых и вторых классов первое место у Степана Викулова, ученика Абатской СОШ № 1, второе заняла Мирослава Шелягина, ученица Старо-Маслянской СОШ, третье - у Маргариты Пиджаковой, Дианы Швинк из Банниковской СОШ. Милена Пушкарёва, ученица Абатской СОШ № 2, заняла первое место в этой номинации. Александр Баходуров из Быструшинской СОШ занял второе место и третье - у Данила Даньшина, обучающегося Абатской СОШ № 2. Эти ребята - обучающиеся третьих и четвёртых классов.

В номинации "Духовно-нравственное направление" среди дошкольников в тройку лучших вошли Мария Чикишева, Лайле Ахмедова (детский сад "Колобок"). Второе место у Таисии Рябковой (д/с "Сибирячок", корпус № 3). Анна Бажина, Максим Бажин, Павел Плотницкий из детского сада "Солнышко" с. Конёво заняли достойное третье место.

Среди обучающихся первого и второго класса в данной номинации места распределились следующим образом: первое - Илья Шалягин, ученик Абатской СОШ № 1, второе - Самира Тайщикова из Абатской СОШ № 1, третье заняла Ксения Сартакова, обучающаяся Ощепковской школы. Ксения Болдырева заняла первое место, а Алина Рябкова - второе. Эти девочки ученицы Абатской СОШ № 2. Алёна Бекетова, Алёна Назарова из Конёвской школы заняли третье место. Все эти ребята ученики третьего и четвёртого классов.

Проявили и показали свой талант конкурсанты в направлении "Общекультурное". Анастасия Суслова, ученица второго класса Абатской СОШ № 2, заняла первое место. Второе занял Платон Рафиков, ученик первого класса Абатской СОШ № 1. Беляев Арсений из Абатской СОШ № 2 занял третье место. Среди учеников третьих и четвёртых классов первое место у Полины Сартаковой, обучающейся Абатской СОШ № 2. Елена Гулякина из Партизанской СОШ заняла третье место и четвёртое у Анны Монтиной из Водолазовской ООШ.

В направлении "Спортивно-оздоровительное" среди дошкольников девочки заняли лидирующие позиции. Дина Козлова награждена грамотой за первое место. Второе место у Елизаветы Девятьяровой и третье занял Константин Дмитриенко. Все эти дети представляли проекты от детского сада "Сибирячок".

В возрастной категории среди обучающихся третьих и четвёртых классов Семён Шевчугов из Абатской СОШ № 2 занял первое место.

В направлении "Общепознавательное" также были определены места по итоговым результатам. Алина Гудожникова, воспитанница д/с "Сибирячок" корп. № 2, заняла первое место, Ольга Юрова (д/с "Колобок") - второе и третье у Юлии Рожковой из д/с "Сибирячок" корп. № 2.

Среди участников из категории первых и вторых классов первое место у Анны Мироновой, ученицы Абатской СОШ № 2. Карина Мусина из Абатской СОШ № 2 заняла второе место. Третье место у Алины Зенковой, Ажар Таштитовой из Быструшинской СОШ.

Среди обучающихся третьих и четвёртых классов в числе первых Вадим Миронов (Абатская СОШ № 2). Второе место заняла Софья Григорьева из Абатской СОШ № 1. Александра Ситникова, Анна Шишигина, ученицы Абатской СОШ № 2, заняли третье место.

Приятно, что учителя и воспитатели принимали активное участие и помогали детям в создании проектов и их достойной защите на конкурсе. Все остальные участники конкурса были награждены грамотами за участие и небольшими подарками. Большинство ребят уже участвовали в подобных конкурсах неоднократно, для кого-то он был впервые, но каждый из детей приложил максимальное количество сил к своему проекту и его защите, а это похвально.

Особенно хочется отметить старания Ольги Викуловой, учителя начальных классов Абатской СОШ № 2. Её второклашки приняли активное участие в конкурсе. Из четырёх у двух ребят первые места. Приятно, что с каждым годом количество участников растёт, и ребята выбирают и представляют весьма интересные темы. Желаем всем участникам новых идей и побед.

А. Косарева

Фото автора