Медиакарта
21:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждый в ответе за свою планету

09:31 | 04 апреля 2017
Источник: Заря

Фестиваль театральных постановок «Премьера-2017» состоялся 29 марта в Молодёжном центре. Здесь школьники из восьми общеобразовательных учреждений района показали спектакли по мотивам произведений советских, российских и зарубежных писателей о природе и бережном к ней отношении.

Открыла творческое состязание группа «Фантазёры» из Коммунара. Ребята представили зрителю постановку по романтической сказке-повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В ней рассказывается о мальчике, который путешествовал по планетам, знакомился с их обитателями и делал для себя много интересных открытий. Произведение заставляет задуматься и подводит зрителя к постижению очевидного: «Каждый в ответе за свою планету».


– Наша творческая группа состоит из активных ребят, которые участвуют практически во всех школьных мероприятиях. Они и танцоры, и волонтёры, и агитбригада, – рассказывает учитель коммунаровской школы Марина Павловна Зырянова. – Театральная постановка – новое для нас направление. Поэтому подготовка к ней шла целый месяц. Долго не могли определиться с костюмами. В этом нам помогала учитель технологии Людмила Петровна Куликова. Кое-что ребята нашли сами. Музыку тоже подбирали самостоятельно. Сказка получилась необычная, ребята очень старались, невзирая на сложности в учёбе, репетировали. И вот результат.


Действительно, зрителю было на что посмотреть и над чем поразмышлять. За постановку коммунаровцам было присуждено заслуженное первое место в своей возрастной группе.


Для многих из них это уже не первый опыт выступления на сцене. Например, Вячеславу Литвину, игравшему маленького принца, легко даются для запоминания большие тексты. Он неоднократный призёр областных творческих конкурсов. Отлично выступила и Любовь Шибистая, за что была поощрена дополнительной грамотой от организаторов конкурса за лучшую актёрскую работу. Впрочем, не только она.


Имеются у нас в районе и начинающие свой творческий путь дети. Среди них – третьеклассница Яна Хайбуллина, прекрасно справившаяся с ролью Медвежонка в постановке по сказке Сергея Козлова «Красота».

Яна и её одноклассники также были удостоены первого места на фестивале. Теперь эти две команды будут представлять наш район на областном этапе.


Не менее достойно выступили и другие школьные коллективы. Так, рассветовцы, например, представили «Птицу счастья», бархатовцы и бобылевцы заставили переживать за маленького утёнка, повредившего крылышко и оставшегося без крова. Последние две постановки – по мотивам сказки «Серая Шейка» – заняли на конкурсе второе и третье места в младшей возрастной группе.


Вызвали бурные аплодисменты шороховцы, выступив в роли «Лесных спасателей». Ребята удостоены третьего места среди старших. Творческие группы «Капельки»» и «Непоседы» из исетской школы № 1 в своих сценариях отразили тему сохранения природы.


Заставили рассмешить зрителя солобоевцы, продемонстрировавшие «Курочку Рябу на новый лад». Здесь роли играли Юлия Ярцева в образе эколога, Роман Денисов, перевоплотившийся в Дедушку. Владимиру Сухареву досталась роль главной героини – курочки Рябы, Никите Селиванову – Химика, а Максиму Малышеву – Бабушки.


– Я долго пытался войти в образ бабушки, даже голос подстраивал. Но потом у меня перестало получаться и стал говорить слова так, как могу, немного смягчив голос, – делится Максим.


– Не стеснялся надеть женскую одежду?


– Да это не первый его образ в женской роли. На новогоднем утреннике он играл сестрёнку Золушки. Максим у нас молодец, – хвалит воспитанника руководитель Людмила Николаевна Стрелец.


– Мне нравится перевоплощаться в разных персонажей. Буду и дальше продолжать участвовать, – заверил Максим.


Отметим, что мероприятие было приурочено к Году экологии. Приятно сознавать, что через театральное искусство у детей воспитывается чувство любви к природе, бережному и ответственному отношению к ней.

Автор: М.ЧАГИНА