Медиакарта
12:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вода нарушила покой

09:51 | 19 апреля 2017
Источник: Слава труду

17 апреля в Аромашевском районе была нарушена жизнедеятельность в двух населённых пунктах: оказались подтопленными два низководных моста, находящихся в селе Русаково и деревне Новоуфимская.

Как сообщил начальник Аромашевской пожарно-спасательной части № 150 Ф.В. Наумов, утром в понедельник вода уже шла по обоим мостам.

– В Новоуфимской 17 апреля мост был подтоплен более чем на метр, в Русаково уровень воды над мостом достигал 15-ти сантиметров, – рассказал в день подтопления мостов Фёдор Владимирович.

Сотрудник МЧС также отметил, что была налажена лодочная переправа, все лодочники прошли специальное обучение и имеют разрешения на управление судном.

На территории Русаковского сельского поселения действует фельдшерско-акушерский пункт, все необходимые медикаменты были завезены заранее, в Новоуфимскую медицинского работника будут переправлять на лодке. По надобности на другой берег будут доставляться дополнительные лекарства, а также и продукты. В обоих населённых пунктах имеется по пожарному автомобилю, спасатели несут службу.

– В Аромашевском районе работают группы по наблюдению за дорогами и низководными мостами, проводится мониторинг территорий, которые оказались в прошлом году в зоне подтопления, – добавил Ф.В. Наумов.

Так сложилось, что младшие школьники из Русаково ездили учиться в соседнее село Сорочкино, а сорочкинские ребята, обучающиеся в средних и старших классах, отправлялись в Русаково.

– Из Сорочкино перевезли в русаковский интернат пять детей из 10-11 классов, учеников 5-9 классов возят на занятия в Новоаптулинскую школу, – рассказала директор Аромашевской школы Т.М. Алфёрова и добавила, что для младших учеников, проживающих в Русаково, временно открыт класс начального звена обучения.

Автор: Иван ГОРБУНОВ