Медиакарта
23:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Холдинг предложил сотрудничество

09:53 | 19 апреля 2017
Источник: Слава труду

• Представители агрохолдинга предложили присутствующим попробовать свою продукцию.

В продолжение разговора о развитии малых форм хозяйствования 11 апреля в администрации Аромашевского района состоялась встреча руководителей холдинга ООО «УК «АРСИБ-Агро» с главами сельских поселений и личных подсобных хозяйств. Генеральный директор, соучредитель холдинга, Серго Торгоми Степанян, рассказал присутствующим о его направлениях и предложил аромашевцам сотрудничество с их компанией.

Вертикально-интегрированный холдинг «АРСИБ-Агро» – крупнейший холдинг Тюменской области, агробизнесом начал заниматься в 2008 году после приобретения активов компании «Тюмень-молоко» для того, чтобы обеспечивать производство собственным сырьём. Холдинг также занимается различными видами строительства, выпуском стройматериалов, металлопрокатом. На сегодня компанией обрабатывается 45 000 гектаров земли.

Руководство компании ведёт постоянную работу над снижением себестоимости производимой продукции, в частности для этих целей в прошлом году введён в эксплуатацию семеноводческий комплекс, позволяющий обеспечить свои посевные площади собственными семенами и производить их для продажи. На молочно-товарных фермах содержится 3 500 коров, от которых в сутки получают 70 тонн молока, в планах на ближайшее время увеличение его производства до 100 тонн в сутки. Много это или мало? Для сравнения Серго Торгоми сказал, что в среднем по области в сутки надаивают 770 тонн этого сырья.

На свиноводческих фермах холдинга сейчас содержится 40 000 голов, вся продукция поступает для переработки на собственный завод, а потом реализуется через сеть магазинов «Сельский дворик». В целях снижения себестоимости продукции в 2016-м также введён в эксплуатацию комбикормовый завод. Сейчас в Юргинском и Омутинском районах строятся ещё две свинофермы.

Несмотря на развитое собственное производство, перерабатывающие заводы загружены, как молочной, так и мясной продукцией, не полностью. В связи с этим руководство предприятия предлагает аромашевцам долгосрочное сотрудничество в плане выращивания бычков.

– Мощности мясоперерабатывающего завода, приобретённого нами в 2012 году, позволяют забивать в сутки триста пятьдесят голов свиней, а сегодня мы забиваем около двухсот, и двадцать голов КРС вместо семи-восьми, как это происходит сейчас, – сказал руководитель компании.

Предлагаемую схему по приобретению бычков для доращивания присутствующим главам личных подсобных хозяйств рассказал руководитель проекта по закупу ООО ТПК «Кооппром» В.А. Ульянов.

– В 2017 году у нас стартовал новый проект «Агрофраншиза», согласно которому мы предлагаем главам ЛПХ на договорных условиях взять для доращивания молодняк КРС, для чего нужно подать нам заявку. Мы, в свою очередь, узнаём характеристику этого хозяина, есть или нет для этого у него условия, и если кандидатура во всём устраивает, то заключаем с ним договор. Кооператив продаёт личным подсобным хозяйствам животное (минимальная партия десять голов) по цене 150 рублей за килограмм живого веса и в возрасте 25-30 дней. В этом случае 50 % стоимости хозяин выплачивает сразу, а остальные – через 14 месяцев, при продаже бычков кооперативу. В том случае, если у хозяина есть возможность рассчитаться с кооперативом сразу, то цена будет составлять 140 рублей за килограмм живого веса. За это время минимальный вес бычков – 370 килограммов живым весом, закупочная цена составляет 210 рублей за килограмм мяса на кости, – сказал Виктор Айфалович.

Условиями предусмотрены и штрафные санкции в отношении глав ЛПХ в случае продажи бычков третьим лицам, а для того, чтобы зафиксировать падёж, нужно заключение местного ветеринара. Для выращивания бычков на мясо нет ограничений, даже в том, что наша территория пока ещё не совсем благополучна в плане лейкоза. Словом, очень серьёзная компания предлагает нам работу, а взяться за неё или нет – решать нам.

Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК