Медиакарта
16:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Авиалесоохрана отрабатывает десантирование

25 авиационных спасателей Уватского отделения Тюменской авиабазы отрабатывают десантирование в труднодоступных местах. Выработка навыков спуска с воздушного судна на землю при помощи карабинов и верёвки происходит сначала на специальной тренажёрной вышке, а затем - с реального вертолёта МИ-8.

Способность попасть с многокилограммовым снаряжением туда, где буквально не ступала нога человека, требует незаурядной сноровки, смелости и умений. Поэтому к авиационным пожарным предъявляются самые серьезные требования по состоянию здоровья, физической подготовки и стрессоустойчивости. Весь личный состав Уватского авиаотделения ежегодно подтверждает квалификацию перед областной комиссией.
Лесной пожар - это стихия, непредсказуемая и крайне опасная. Нередко между гибелью и спасением всего несколько минут, пока огонь не приобрел масштабы стихийного бедствия. Времени на раздумья в таких ситуациях попросту нет, и группа спасателей отправляется к месту пожара оперативно.
В засушливую погоду, а именно такую обещают синоптики этим летом, огонь может возникнуть и на пустом месте, а если еще приложит руку человек, то беды уже не миновать. Пока же наиболее распространенными причинами лесных пожаров остаются: отжиги сухой травы, небрежное обращение с огнем и непотушенные спички, окурки, угли.
Современные средства обнаружения и оповещения повысили оперативность реагирования авиционных лесных спасателей в разы. К наиболее продуктивным методам обнаружения относятся космомониторинг, авиа-патрулирование и теперь появилось специальное приложение для смартфонов, которое позволяет одним нажатием кнопки передать диспетчеру координаты возможного пожара. Это нововведение в Тюменской области появилось лишь в этом году, но при правильном использовании может принести большую пользу в борьбе с любыми пожарами. Сообщить о лесном пожаре можно и по телефону ЕДДС: «112».
Напомним, что с введением в области особого противопожарного режима посещение лесов запрещено, кроме специально оборудованным мест.
18 апреля в Увате Авиалесоохрана, МЧС, лесники и службы спасения провели совместные всероссийские командно-штабные учения по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир НАСЫРОВ