Медиакарта
14:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скорость, точность и реакция

10:02 | 07 апреля 2017
Источник: Заря

Всемирный день настольного тенниса значится в календаре знаменательных дат с 2015 года. В Исетском районе поклонниками этого вида спорта являются и взрослые, и дети. Например, в семье Беловых из Солобоево таковых трое – представитель ветеранской сборной района Владимир и его дети Ольга и Андрей.

Глава семейства со спортом дружит с детства. Любовь к нему в своё время привила мама, работавшая спортивным тренером. Сначала занимался лыжами, потом полюбил и другие виды. Были успехи в гиревом спорте. Теннисом увлёкся с того времени, как методистом Солобоевского поселения стал Пётр Николаевич Редикульцев.


– Купили мы тогда маломальский теннисный стол и начали тренироваться. Бывало, так увлечёмся, что в потёмки на ощупь играли, – улыбается собеседник. – Сейчас я понимаю, что это, наверное, единственный вид спорта, приемлемый для моего возраста. Здесь нет тяжёлых физических нагрузок. Игра затягивает, появляется азарт, эмоции плещут через край, да так, что на негатив уже не хватает времени.


Поначалу успеха на соревнованиях не было ни у отца, ни у сына. Приедут, проиграют соперникам, уедут домой.

Но вскоре Беловым это надоело. Они начали тренироваться ещё интенсивнее, по три раза в неделю по шесть часов.


– Очень хотелось догнать тех, кто занимает лидирующие позиции в районе по теннису, – это Алексей Ярославцев, Никита и Николай Алексеевы, Алексей Дроздецкий и Александр Костылев. На них и равняюсь, – говорит Владимир. – Сейчас уже с соревнований возвращаемся с дипломами первой и второй степеней.


– Было дело, занимался футболом. Но настольный теннис мне больше нравится, здесь ответственность за успех несёшь ты один, в отличие от командной игры, – говорит Андрей.


Ольга тоже в школьные годы была очень увлечена этой дисциплиной. Сейчас у неё на первом плане – обучение в университете. Но девушка с удовольствием приезжает по выходным в родное село, по возможности защищая его честь на соревнованиях.


На вопрос, что необходимо сделать, чтобы добиться успеха в соревнованиях по настольному теннису, ответить решился глава семейства Владимир:


– Надо думать. Причём, довольно быстро. Ведь скорость мяча доходит до пятидесяти-шестидесяти километров в час. Здесь, как в шахматах, одно неверное движение чревато провалом. Ещё важны скорость, точность попадания мяча и хорошая реакция. Всё это приходит со временем. Главное – не лениться, тренироваться, и всё получится.

Автор: М.ЧАГИНА