Медиакарта
11:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Острые углы одного села

10:24 | 07 апреля 2017
Источник: Заря

Во вторник, 4 апреля, итоги 2016 года подвели в Архангельском на традиционном собрании граждан.

Зрительный зал Дома культуры был полон. Обсудить проблемы и наметить планы на ближайшую перспективу пришли и молодые, и пожилые жители села. Они напомнили и о давней проблеме с дорогой около котельной, и о том, что давно ждут газификацию, о перебоях с водо- и электроснабжением.


В докладе главы поселения И.Е.Крупениной было отмечено, что в Архангельском проживают 833 человека, 479 из них – трудоспособного возраста. Но на территории трудится 101, а за пределами села – 240 человек.

Родилось в прошлом году всего семь, а умерло в два раза больше человек.


В бюджет сельского поселения налог на доходы физических лиц согласно Бюджетному кодексу РФ зачисляется по нормативу два процента. Как следует из отчёта И.Е.Крупениной, эта сумма в 2016 году составила всего 19 тысяч рублей.


Одной из главных статей расходов, как правило, является благоустройство. В Архангельском сельском поселении на эти цели было израсходовано 399 тыс. руб., из них почти половина (163,5 тыс. руб.) – на уличное освещение.


Село освещается ещё старыми энергоёмкими фонарями. И чтобы снизить затраты, было принято решение отключать освещение после полуночи. Глава района Н.В.Теньковский указал на недопустимость такого подхода.

Сельские улицы должны освещаться в тёмное время суток. И доводы, что ночью нечего там делать, излишни. В жизни случается всякое. И фельдшера может кто-то вызвать, и на работу люди могут идти и ехать в разное время, и потенциальным преступникам не нужно давать лишний шанс. Николай Владимирович посоветовал начать работу по замене ламп на энергосберегающие, приведя в пример другие поселения, где такая работа была проведена, и сейчас в бюджетах уже ощущается экономия по оплате за освещение.


Свыше ста тысяч рублей затратили в Архангельском на сбор и вывоз мусора. При этом Ирина Евгеньевна ещё раз напомнила жителям, что, приезжая на свалку, не нужно выбрасывать отходы сразу у подъезда к полигону ТБО.


– Проезжайте дальше, свалка-то свободная, – отметила глава поселения.


На территории Архангельского поселения сельскохозяйственную деятельность ведут ООО «АгроТехнология», которое специализируется на производстве зерновых культур, и индивидуальный предприниматель Магомед Авхатович Эскиев, занимающийся животноводством.


Посевные площади растениеводческого предприятия составляют 4000 гектаров. Валовое производство зерна в прошлом году составило 6600 тонн при урожайности 23,2 ц/га. Рапса собрали 180 тонн со 150 гектаров.

Однолетние культуры занимали тысячу гектаров.


У М.А.Эскиева насчитывалось в 2016 году 215 голов коз, двадцать нетелей и четыре телёнка. Козьего молока было реализовано десять тонн.


– А не лейкозных ли он коров привёз из Слободы? – обеспокоены архангельцы.


– Нет. Он завёз здоровых нетелей из племенного хозяйства, – ответил на этот вопрос заместитель главы района по сельскому хозяйству Ф.С.Фомин.


Владельцы личных подсобных хозяйств занимаются реализацией молока, мясо идёт и на продажу, и для собственных нужд.


Закуп молока от населения производится кооперативом «Ингал». В 2016-м архангельцами было сдано свыше 68 тонн на сумму 1 млн 253 тысячи рублей. Годом ранее этот показатель был гораздо ниже.


Предприятие индивидуального предпринимателя Виктора Васильевича Кривощёкова занимается производством хлеба и хлебобулочных изделий.


По словам главы поселения, в Архангельском налажено транспортное сообщение, регулярно ходят автобусы.


Жители села обратили внимание приехавших из райцентра руководителей и специалистов, что по понедельникам нужно было бы отправлять более вместительный автобус.


– Как селёдки в бочке едем. А в выходные дни он вообще в село не заходит.


– Определённые сложности есть, – ответил Н.В.Теньковский. – В прошлом году автопарк пополнился пятью новыми автобусами. В этом году ожидается поступление ещё двух.


– Мы рассмотрим этот вопрос вместе с руководством АТП, – добавил замглавы Р.А.Макаров.


Образованием детей в селе занимаются детский сад и основная общеобразовательная школа.


Школьную программу изучают 84 ребёнка, для которых созданы режим и условия обучения в соответствии с требованиями СанПина. Достаточно внимания уделяется обеспечению безопасности.


Ведётся профилактическая работа в классах. К работе с подростками и их родителями привлекается комиссия по делам несовершеннолетних.


Безопасность пребывания в учреждении всех участников образовательного процесса поддерживается техническими средствами: установлены четыре камеры видеонаблюдения по периметру снаружи и «тревожная» кнопка. Есть пожарная сигнализация с системой оповещения, необходимые первичные средства пожаротушения.

В школе организован пропускной режим для посторонних. В ночное время охрану осуществляет сторож.


В этом учебном году архангельские школьники принимали участие в муниципальных этапах олимпиад.

Призёрами стали Виктория Зубарева и Леонид Береснев. Эти же ребята и Никита Токмаков – первые в рейтинге регионального интернет-конкурса исследовательских работ «Сириус».


Школа принимала участие в районном конкурсе чтецов, где первое место занял Всеволод Вагин.


Посещаемость детского сада «Росинка» – всего 69 процентов. Этот показатель ниже среднего по району.


– Родители, водите детей в детский сад, – обратилась к архангельцам начальник отдела образования О.А.Солобоева, – пусть они получают дошкольное образование.


В прошлом году во всех группах «Росинки» были заменены деревянные оконные блоки на пластиковые. Но ещё требуется ремонт полов и кровли.


На территории поселения работает модульный ФАП, который имеет право на следующие виды деятельности: медицинская деятельность, лечебное и акушерское дело, предрейсовый и послерейсовый осмотр водителей, экспертиза временной нетрудоспособности. Имеются всё необходимое оборудование, медикаменты для оказания экстренной доврачебной помощи, работает аптечный пункт.


Состояние общественного порядка на территории села, как следует из отчёта главы территории, удовлетворительное. Участковый уполномоченный Александр Викторович Редекоп обеспечен кабинетом.


При этом за 2016 год в поселении совершено восемь уголовно наказуемых преступлений. Из двух краж одна осталась нераскрытой. Было три угрозы убийством, столько же семейных конфликтов с нанесением телесных повреждений. Один житель управлял автомобилем в нетрезвом виде, уже будучи лишённым водительского удостоверения.


У жителей села нареканий к работе участкового нет.


Организацией досуга жителей села занимаются Дом культуры и библиотека. Регулярно проводятся культурно-массовые мероприятия. В течение года ДК работал совместно со школой, сельской библиотекой, советом ветеранов.


В прошлом году в селе был начат ремонт тепловых сетей по улицам Ленина, Пушкина, Береговая и Мелиораторов.


– Несмотря на это, ваша котельная – убыточная. За прошлый год убытки составили два с половиной миллиона, – отметил Р.А.Макаров. – Счета за отопление не оплачиваются, долг превысил один миллион рублей. Нужно рассчитываться с коммунальщиками за потреблённые услуги.


По словам Романа Алексеевича, в нынешнем году запланирована установка резервного котла. Будут проведены работы по улучшению качества воды.


Архангельское не включено в программу газификации на этот год. Но списки потенциальных пользователей собраны и отправлены газовикам.


Жители поселения опасаются, что им придётся вернуться к печкам.


– У нас электрокотлы стоят, это очень дорого, – говорят селяне. – Ещё и ограничение по поставке энергии есть.


– Как только программа по газификации, в которую войдёт Архангельское, будет утверждена, мы вам сообщим, – заверил Р.А.Макаров.


– Нужно серьёзно отнестись к этому вопросу. В ряде населённых пунктов, где шла газификация, заявлений было много, а подключились единицы, – сказал Н.В.Теньковский.


– А какая цена? – интересуются архангельцы.


– Это индивидуальный вопрос по каждому домовладению, – ответил Р.А.Макаров. – Стояк выводится бесплатно, всё остальное зависит от сложности и объёма работ. Газовики готовы пойти на рассрочку оплаты.


Одна из жительниц сообщила, что у неё в доме часто перемерзает вода.


– Каждый раз мне приходится кого-то нанимать, чтобы отогрели воду, я им плачу за это, – рассказывает женщина. – Один раз отогрели, она потом снова замёрзла. А пенсия у меня невелика. Мне сказали, что трубы неглубоко положены, поэтому и перемерзает.


– Нужно один раз хорошо сделать, – ответил замглавы.


– Летом посмотрим, – добавил глава района.


Вопросов, связанных с проблемами жилищно-коммуналь-ного хозяйства, в Архангельском много. Давняя – дорога около котельной. По ней ходят и дети в школу, и взрослые.


Н.В.Теньковский сказал, что в этом году специалисты постараются решить этот вопрос. Так же, как и с ремонтом детского сада.


– Приоритетными остаются тепло, свет и вода, – сказал Николай Владимирович, – остальное будем делать по мере возможности.


Заместитель главы района по земельным и имущественным вопросам Василий Михайлович Кичигин напомнил жителям Архангельского о необходимости оформления документов на земельные участки и дома.


– Со следующего года регистрация незамежёванных участков будет невозможна.


Ф.С.Фомин, заместитель главы района по сельскому хозяйству, сообщил, что, по информации регионального департамента АПК, задолженность перед сдатчиками за молоко должна быть закрыта до конца недели.


Беспокоят жителей села козы, содержащиеся на ферме М.А.Эскиева: их проход на выгул через лес.


– Мы обсуждали этот вопрос с Эскиевым, – сказал Фёдор Сергеевич, – пришли к решению, что он будет выгонять по другому маршруту.


Среди прочих задали архангельцы вопрос и по содержанию кладбища:


– Дорогу сделали – хорошо. Спасибо! Но мусор-то нужно убирать.


– Перед родительским днём телегу ставим на два дня, – напомнила И.Е.Крупенина.


– Телега вопрос не решит, – настаивают жители.


– Там и контейнеры стоят, – сказала Ирина Евгеньевна.


Уход за местом упокоения родных и близких – дело самих жителей. Но Н.В.Теньковский всё же посоветовал главе поселения постараться решить вопрос, при необходимости договориться с коммунальным хозяйством.


Мост через Бешкильку и дорога по улице Мелиораторов требуют внимания и ремонта. Бродячие собаки вызывают обеспокоенность жителей. Переживают архангельцы и за то, что низкая зарплата почтальона и большая нагрузка приведут к тому, что село останется без этого нужного работника. Предложили жители даже скинуться всем селом, чтобы поддержать женщину.


Активное обсуждение насущных проблем показало, что живут в Архангельском неравнодушные люди. И они готовы совместно с администрациями поселения и района решать накопившиеся вопросы. С таким правильным посылом и настроем завершилось собрание граждан, выявившее немало острых углов.

Автор: О.БЕШЕНЦЕВА