Медиакарта
16:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости Приисетья

14:27 | 18 апреля 2017
Источник: Заря

Всё это было

Во второй райцентровской школе для 8 и 9 классов прошёл необычный урок истории. Педагог и руководитель волонтёрского отряда К.А.Мадиева рассказала ребятам об Освенциме, Равенсбрюке, Дахау, Майданеке, Бухенвальде – тех страшных концлагерях, где тысячами погибали советские люди. После беседы школьники просмотрели документальный фильм «Концлагерь Освенцим», почтили память погибших в концлагерях минутой молчания. Ребята обсудили увиденное и услышанное, дружно пришли к выводу, что подобные мероприятия нужно устраивать чаще, историю нужно знать и помнить.

А наши – лучшие

На недавнем заседании президиума районного совета ветеранов разговор шёл о главных заботах года.

Оптимистический настрой дала информация председателя совета ветеранов В.М.Бешенцева о том, что исетской гвардии пожилых на недавнем областном юбилейном форуме вручён Диплом лауреата конкурса на лучшую организацию работы. А то, что наши ветераны умеют, знают и могут, подтвердил отчёт председателя рафайловской первичной организации Н.В.Кагаевой. Здесь накоплен интересный, а главное, результативный опыт по организации патриотического воспитания подрастающего поколения.


Президиум решил обобщить опыт рафайловцев. Напутственные слова сказали и недавно избранному председателю солобоевской первички А.С.Солобоеву. Также был обговорён план весенне-летних действий.

Время для творчества

II Всероссийский конкурс чтецов и театрального искусства «Театральная весна – 2017» проходил с 7 по 9 апреля в Тюмени. В нём приняли участие более ста творческих коллективов из Ханты-Мансийска, Кургана, Муравленко, Нефтеюганска, Нижневартовска, Тюмени и юга Тюменской области. Наш район представляли пять человек. От коммунаровской школы на конкурс были выдвинуты десятиклассница Любовь Шибистая и восьмиклассник Вячеслав Литвин. Они представили на суд жюри отрывок из произведения В.Быкова «Волчья стая» и «Письмо к Богу» Б.Гонаго. За эти выступления ребятам были присуждены дипломы третьей и второй степеней.


Не менее интересно и артистично выступили мининцы Данил Дуденко, завоевавший диплом второй степени, и Роман Илларионов, занявший третье место.


В номинации «Поэзия» выступал специалист Молодёжного центра А.Колесов с произведением В.Высоцкого «Честь шахматной короны». Алексею присуждён диплом третьей степени.