Медиакарта
20:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почтили память игрой

14:56 | 18 апреля 2017
Источник: Заря

В Исетском районе свято чтут память о людях, которые своим трудом внесли весомый вклад в развитие и становление малой родины. Так, девятого апреля в Шорохово вот уже в десятый раз был организован открытый турнир, посвящённый А.Г.Цырятьеву, именем которого назван местный спорткомплекс.

Что это был за человек? Какими прославился делами?


Свою трудовую деятельность он начал в 1960 году обычным рядовым ветфельдшером. В течение трёх лет был главным ветеринарным врачом на ветеринарной станции. Являлся депутатом райсовета и членом исполкома. С 1970 года возглавил совхоз «Урожайный».


«Каждый год работы в совхозе стал плодотворным, увеличивается не только производство, но и растут прибыли, меняется облик населённых пунктов совхоза. На центральной усадьбе хозяйства построена поликлиника, не на словах, а на деле сельские труженики чувствуют заботу о себе. И молодёжь села видит в директоре своего наставника и человека, интересующегося не только делами, но и досугом, – написано в газете «Заря» от 11 января 1990 года. – Лидер по природе, настойчивый, требовательный, Цырятьев Альберт Георгиевич всегда доводит начатое дело до конца. И ещё не менее важная черта характера этого человека – гуманность. Его знают и уважают дети и взрослые, большую заботу он проявляет о школах совхоза».


Сам Альберт Георгиевич увлекался тяжёлой атлетикой, шахматами, футболом. Не случайно два последних вида были включены в программу открытого турнира. Организаторами данного мероприятия являются сыновья А.Г.Цырятьева – Дмитрий и Владлен.


– Я рад приветствовать всех, кто собрался сегодня в спортивном комплексе. Мы совместно с администрацией сельского поселения проводим этот турнир в десятый раз. За это время подросло ещё одно поколение спортсменов, которые могут показать свои способности. Надеюсь, что игра сегодня будет увлекательной, захватывающей и честной. И пусть победит сильнейший, – выступил с приветствием к присутствующим Дмитрий. А его старшая дочь Алла прочла спортсменам напутственное стихотворение Роберта Рождественского «Если вы есть, будьте первыми».


Побороться за награды в этот солнечный апрельский день собрались более ста участников из разных поселений района, а также приехали гости из посёлка Юшала Тугулымского района Свердловской области и села Шатрово Курганской.


В одной части спорткомплекса за столики сели 22 сильнейших любителя шахмат. Прежде чем дойти до финала, каждый сыграл с соперником не одну партию. Кто-то «продул», кто-то, наоборот, выиграл и пошёл дальше к намеченной цели. Уровень мастерства присутствующих интеллектуалов был довольно высок, от чего игра получилась азартной и интересной. Атмосфера царила дружественная.


– Всю жизнь занимаюсь шахматами. Часто здесь бываю, со многими знаком. Мне нравится бывать в Шорохово, – сказал гость из Шатрово Михаил Чуфряков.


Тем временем в другой части спорткомплекса развернулись нешуточные страсти между мужскими сборными по мини-футболу из Юшалы, Солобоево и Шорохово. Местные игроки представили сразу три команды, одна из которых выступала во взрослой возрастной группе, другие две – в младшей.


– Мы уже во второй раз приезжаем к вам в гости. Здесь нам очень нравится, – делится спортсмен из Юшалы Артём Сайгушкин. – Соревноваться было тяжко. Не привыкли к площадке. У нас состав команды молодой. Много моментов упускаем. Думаю, что надо поработать в защите. В целом, играть было интересно.


Наступил перерыв. В этот момент организаторы провели награждение младших игроков. Первое место в мини-футболе заняла шороховская команда «Форвард-1», второе – «Форвард-2». Лучшими игроками признаны нападающий Шероз Мусоев из Шорохово, защитник Никита Хохлов из райцентра, вратарь Слава Мецлер, бомбардир Василий Войтович (оба из Шорохово). В подарок от организаторов ребята получили грамоты, статуэтки и сладкие призы.


А среди мини-футбольных команд, выступавших за взрослых, победу праздновали солобоевцы, вторыми стали исетцы, третьими – шороховцы. Дебютантам турнира из Юшалы немного не повезло: они остались за чертой пьедестала почёта. Здесь лучшими игроками признаны вратарь Денис Полещук из Юшалы, защитник Даниил Рахмангулов из Шорохово, нападающий Виктор Авдюшев из Исетского, бомбардир Денис Бусыгин из Солобоево.


Среди шахматистов победу одержал Алексей Климовец, защищавший честь Рафайловского сельского поселения, второе и третье места заняли шатровцы Барамбек Мирзоев и Иван Рыбин.

Автор: М.ЧАГИНА
Теги: Спорт