Медиакарта
8:52 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть ваше долголетие будет активным

09:58 | 19 апреля 2017

В Вагайском районе насчитывается около шести тысяч пенсионеров, из них две тысячи – с ограниченными физическими возможностями. Содействие улучшению условий жизни пожилых людей и повышение ее качества — одна из целей долгосрочной целевой программы «Старшее поколение». Важным направлением, тесно связанным с повышением качества жизни, является обеспечение безопасности жизнедеятельности пожилых людей, которые в силу своих индивидуальных особенностей (возраст, снижение физиологических возможностей и др.) оказываются в более трудном положении по сравнению с людьми молодого и зрелого возраста. Пожилым людям сложнее адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям жизни. В результате возрастных изменений они хуже распознают возможные опасности окружающей среды — природные, техногенные и особенно социальные.

Безопасность личности зависит как от количества и силы угроз, формируемых окружающей средой (природной, социальной, техногенной), так и от поведения личности. Избавить человека от опасностей окружающей среды невозможно, но можно научить его предвидеть, распознавать потенциальную опасность и в случае необходимости предпринимать определенные действия, чтобы свести к минимуму возможное нанесение ущерба здоровью и предотвратить угрозу жизни.

Задача специалистов учреждений социального обслуживания населения и социальных работников, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста на дому, – содействие в повышении уровня безопасности повседневной жизни лиц пожилого возраста, повышении бдительности граждан во всех сферах личной и общественной жизни, снижении уровня преступлений, связанных с доверчивостью пожилых граждан.

С наступлением весны участились случаи «мошенничества на дому». Незнакомцы, представляясь сотрудниками социальных служб, втираются в доверие к пенсионерам, добиваются, чтобы их впустили в квартиры, проводят свой «социальный опрос», а уж там можно ожидать чего угодно. Такой случай недавно произошел в районном центре: у одной пенсионерки они «выясняли», нуждается ли она в дровах, у другой – о наличии медалей за работу в тылу в годы Великой Отечественной войны. Хорошо ещё, что наши пенсионеры не пострадали. Бывают и печальные случаи. Поэтому хочется ещё раз призвать всех пенсионеров следовать простой житейской мудрости: доверяй, но проверяй. Прежде чем впустить незнакомца в дом, потребуйте, чтоб он представился, назвал должность и после не постесняйтесь позвонить в социальную службу, навести справки о данном лице по телефону срочной службы МАУ «КЦСОН Вагайского района» 23-6-77 или по круглосуточному телефону доверия 89526739952.

Также в одном из районов Тюменской области недавно был случай присвоения крупной суммы участника Великой Отечественной войны путем подписания доверенности. Телефонные мошенники тоже не дремлют, обманом заставляют переводить на их счета немалые суммы. Если вы получили сообщение о том, что ваш счет заблокирован, не отвечайте, не называйте свои данные и пин-код электронной карты, обратитесь в службу сбербанка.

Угрозу для безопасной жизнедеятельности в пожилом возрасте представляют и накопившиеся необратимые изменения функций систем и органов, приводящие к различным заболеваниям. Повысить безопасность жизнедеятельности можно путем приобретения навыков безопасного поведения в быту и вне дома, оказания доврачебной медицинской помощи самому себе и окружающим. Тем, кто ограничен в двигательной активности, социальный работник по выписке врача может доставить лекарственные препараты, вызвать медицинского работника. Хорошо известен факт, что чем больше человек активен в повседневной жизни, тем менее подвержен развитию у него различных недугов. В связи с этим, по согласованию с лечащим врачом, можно заниматься физическими упражнениями. К примеру, для занятия очень популярной в наше время «скандинавской ходьбой» Центр социального обслуживания выдает на прокат палочки, для коррекции фигуры - крутящиеся диски, обручи. Желающие могут заниматься за небольшую плату на спортивных тренажерах в базовом здании Центра по адресу с.Вагай, ул.Семакова, д. 70.

Таким образом, для обеспечения вашего долголетия необходимы:
- здоровый образ жизни;
- сбалансированное рациональное питание;
- правильный подбор и использование технических средств реабилитации;
- социальная адаптация с учетом изменений организма;
- эмоциональное благополучие;
- финансовая грамотность;
- соблюдение безопасности жизнедеятельности.

Старайтесь придерживаться этих условий, очень многое зависит от отношения человека к своей жизнедеятельности, умения адаптироваться к изменившимся условиям, преодолению одиночества и изолированности. Встречайтесь, общайтесь, делитесь своим богатым опытом с молодым поколением, вносите в общество нравственные, исторические ценности и народные традиции. И пусть ваше долголетие будет активным!

Автор: Х. ИМАНГУЛОВА