Медиакарта
3:22 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не забывать о правилах

13:29 | 19 апреля 2017
Источник: Красная звезда

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода резко осложняется обстановка с пожарами и загораниями.

Как правило, в это время происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары.

  В нашем регионе ещё довольно прохладно, и на полях лежит много снега, кажется, о грядущем пожароопасном сезоне рано беспокоиться. Но всё может резко измениться, а на Дальнем Востоке и в Приморье на сотнях гектарах уже бушуют лесные пожары, поэтому гражданам нельзя забывать о правилах поведения в лесу во время особого пожароопасного режима.

  В соответствии с «Правилами пожарной безопасности в лесах РФ» в пожароопасный сезон, то есть в период с момента схода снегового покрова в лесу до наступления устойчивой дождливой осенней погоды, ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

 -- разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках повреждённого леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

 -- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

 -- употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

 -- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

 -- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючим.

  Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором. Сжигание мусора в лесах в период особого противопожарного режима запрещено. Мусор подлежит утилизации или закапыванию.  Запрещается выжигание травы на земельных участках. 

Автор: Подготовила Т. СМОЛЯРОВА