Медиакарта
7:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В отношении МЕТРО Кэш энд Керри возбуждено дело

13:44 | 19 апреля 2017
Источник:

В Тюменском УФАС России возбудили дело в отношении ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» за непредставление документов в контролирующий орган.

Запрос о представлении документов МЕТРО получило в ходе проведения Тюменским УФАС России проверки на предмет соблюдения торговой сетью Закона о торговле. В ведомство торговая сеть должна была представить перечень товарных групп, по которым осуществляется поставка продовольственных товаров местными поставщиками, а также заключенные с поставщиками договоры поставки и оказания услуг.

Ритейлер представил только часть запрашиваемой информации. В качестве оснований для непредставления информации МЕТРО указало на то, что требование о представлении договоров оказания услуг выходит за пределы полномочий антимонопольного органа.

Однако требования закона о торговле относятся к сфере антимонопольного регулирования. Непредставление договоров приводит к тому, что контролирующий орган не может в полной мере дать оценку соблюдению торговой сетью статьи 9 Закона о торговле. В статье установлены требования о максимальном размере вознаграждения, выплачиваемого торговой сети поставщиком продовольственных товаров.

Кодексом РФ об административных правонарушениях за непредставление или несвоевременное представление в антимонопольный орган информации установлен административный штраф на юридическое лицо - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.