Медиакарта
6:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мультидисциплинарный подход при реабилитации пострадавших на производстве обсудили на межрегиональном симпозиуме.

В Тюмени прошел IX Межрегиональный научно-практический симпозиум «Современные технологии профилактической и реабилитационной медицины». В столицу региона съехались специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Екатеринбурга, Кургана, а также со всего юга Тюменской области.

Реабилитация больных, перенесших инсульт, детская реабилитация, ранняя реабилитация пострадавших на производстве и многие другие темы обсуждались в течение недели на  симпозиуме.

«Большие перемены ждут систему реабилитации, – отметила, открывая пленарное заседание, заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова, – Сегодня реабилитационная индустрия и реабилитационные направления реализуются врачами различных профилей, среди которых участковые терапевты и узкопрофильные специалисты. Все они вместе трудятся на реализацию максимального реабилитационного потенциала наших пациентов, но скоро в номенклатуре специальностей появятся: врач по физической и реабилитационной медицине, физический терапевт (кинезиолог) и эрготерапевт. Уже определены вузы России, которые будут готовить данных специалистов».

О мультидисциплинарном подходе при осуществлении реабилитационных мероприятий на санаторно-курортном этапе пострадавших на производстве и профзаболеваний рассказала Наталья Шанаурина, директор ФБУ Центр реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации «Тараскуль»: «Сегодня одной из главных задач Фонда социального страхования является ранняя реабилитация после несчастного случая на производстве и возвращение человека в труд.   В целях совершенствования работы в данном направлении в «Тараскуле» создана МДБ – мультидисциплинарная бригада, в состав которой входят: лечащий врач, врач ЛФК, физиотерапевт, невролог, кардиолог и завотделением реабилитации больных. Работа МДБ заключается в создании условий для психологической, социальной и медицинской реабилитации людей, получивших трудовые увечья. Для таких пациентов наши специалисты подбирают индивидуальный план реабилитации и назначают комплексное лечение. Ежегодно в здравнице проходят лечение свыше 17 000 человек из разных регионов страны,  одновременно принимает 825 отдыхающих.

Программа симпозиума была весьма разнообразна и интересна широкому кругу специалистов.  Кроме тематических семинаров были организованы сессии и мастер-классы на базе медицинских организаций города. По итогам симпозиума планируется издание электронного сборника Материалов симпозиума «Современные технологии профилактической и реабилитационной медицины» с регистрацией в Росинформрегистре.

Автор: Тюменское региональное отделение