Медиакарта
12:39 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для решения насущных вопросов

18 апреля состоялось собрание граждан Туртаса, на котором глава сельского поселения Станислав Богатырь отчитался о работе за 2016 год.

Выступление докладчика изобиловало цифрами, но не случайными, наоборот наводящими на определенные размышления. Взять ситуацию с демографией. На территории сельского поселения по состоянию на 1 января 2017 г. проживают 5969 жителей, из них 1515 человек пенсионеры по возрасту, в том числе 803 женщины. Родились в 2016 году 72 человека, умерли - 47. К слову, ровно столько же родилось в Увате, но умерло в райцентре на 4 человека больше. Поселились в течение года в Туртасе 125 человек, убыли 106. В Уватском центре занятости из поселка зарегистрировано 36 безработных. В администрации поселения трудятся 8 муниципальных служащих, жалоб на их работу в 2016 году не было. За год в администрацию поступило 100 письменных обращений граждан, с устными заявлениями к главе поселения обратились 22 человека. На все обращения даны ответы и разъяснения в сроки, установленные законодательством.

Туртас неутомимо работает, пополняя местный бюджет налогами, и старается жить по средствам. Так, доходная часть в 2016 году составила 57 млн. 502 тыс. рублей, расходная - 57 млн. 436 тыс. рублей, т.е. доход выполнен на 100,1%

Туртас справляет новоселья. Сегодня в поселке насчитывается 220 застройщиков, в прошлом году введено 3516 кв. метров жилья - это 95% от запланированного. В 2016 году поставлены на учет 4 семьи граждан, нуждающихся в жилье, предоставляемом по договорам социального найма. Сняты с учета 3 семьи. Всего на учете в общей очереди стоят 56 семей (155 человек), в льготной - 18 семей (43 человека). 31 семья в Туртасском сельском поселении в 2016 году признана нуждающейся в улучшении жилищных условий для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» и включена в список для получения социальной выплаты в 2017 году. В течение 2016 года приватизировано 20 квартир общей площадью 1013 кв. метров, выдано 8 выписок из похозяйственных книг для оформления земельных участков в собственность в упрощенном порядке. Жилых помещений, непригодных к проживанию, в том числе аварийных, признано 8.

Туртас активно благоустраивается. Построены новые дороги в щебеночном исполнении на улицах Дружбы, Свободы, Белоярской, Энергетиков, Молодежной, Газовиков, Тихой, на части улиц произведен ремонт покрытия. Прошу у читателей извинения, но, стесненный рамками газетной площади, сделанное за год вынужден далее перечислить «скороговоркой». Это исполнение программы газификации, автобусные остановки, пропускные трубы, «лежачие полицейские», детские площадки, строительство капитального металлического спуска в нижнюю часть поселка, ремонт существующих деревянных лестниц и особая гордость - основательный ремонт фасада церкви, за что глава не преминул еще раз выразить благодарность всем, кто помогал. Асфальтирование дворов, устройство тротуаров и бордюров, установка скамеек и еще много-много всего.

Заглянул докладчик и в ближайшее будущее, рассказав о том, что готовит поселку год текущий. Расширение автомобильной стоянки у больницы, асфальтирование улицы Набережной и щебенение Приозерной с поднятием двух участков. Замена трансформаторной подстанции у больницы, здесь же установка автономной котельной, строительство 3 км водопровода в микрорайоне Белый Яр и т. д.

Туртас учится, культурно отдыхает, занимается спортом. И вообще старается жить активно и увлеченно. Взять библиотеку. За год ее посетили 1465 пользователей, выдано 31 418 экземпляров книг. За это же время в сельском Доме культуры проведено 119 массовых мероприятий. Одновременно представители Туртаса непременные участники и призеры мероприятий районных, областных и даже всероссийских. Дума Туртасского сельского поселения заняла 1-е место в районном соревновании и вошла в десятку лучших в области. «Население Туртаса очень энергично участвует в жизни поселка, печется о его сохранности и процветании», - сказал в заключение Станислав Иванович, и, как выяснилось, сказал не для красного словца, ибо, тут же ему пришлось отвечать на многочисленные, в том числе, на «неудобные» вопросы. Вот некоторые.

Будет ли после щебеночного покрытия асфальтирование? Когда решится проблема с освещением спуска в подгорную часть? Почему в некоторых микрорайонах, в частности, в мкр. Газовиков движение автотранспорта никем и ничем не регулируется, водители ведут себя бесцеремонно, а то и по-хамски, по отношению к пешеходам. У администрации поселка образуется хаотичная стоянка автомобилей, нужен запрещающий знак. Улица Таежная в Белом Яре растеряла весь щебень, весной и осенью проезжая часть - сплошная яма. В отчете мы не услышали, какие мероприятия намечены по предотвращению затопления нижней части поселка в паводковый период? Дорога на подъеме из Нижнего Чебунтана неважная, да и не чистится как надо. На некоторые мероприятия в Дом культуры в Туртасе съезжается, можно сказать, весь район, но как неприглядно смотрится территория за ним, где паркуются машины. Ведь можно хотя бы защебенить площадку? Запланировано ли обновление стелы на повороте с трассы в Туртас? Прозвучал и услышан вопрос и чисто личного характера, не вопрос даже, а крик о помощи, не касающийся интересов общества, но крайне важный для отдельно взятой семьи.

На собрании выступил с отчетом участковый уполномоченный, капитан полиции Д.Г. Герфорт. О мерах государственной поддержки граждан, ведущих ЛПХ, доложил собравшимся главный специалист отдела сельского хозяйства администрации Уватского муниципального района В.В. Чукомин. О профилактике инфекционных заболеваний у животных и птиц рассказал заведующий отделом ветеринарной службы района А.Н. Лыков. Начальник МОНД № 2 УНД ГУ МЧС России по Тюменской области В.В. Созонов разъяснил требования пожарной безопасности в жилом секторе в весенне-летний период.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Александр ПАРАМОНОВ