Медиакарта
3:49 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Знатоки истории

Считается, что знать историю своей страны должен каждый уважающий себя гражданин, но на практике далеко не каждый сможет похвастаться идеальными знаниями истории. Ведь постигнуть её глубокую многогранность сможет только по-настоящему увлечённый человек.

Под руководством краеведческого музея «Легенды седого Иртыша» в конференц-зале ФОК «Иртыш» 23 марта школьники района сразились в одиннадцатой ежегодной детской историко-краеведческой игре «Наследники-2017», где достойно продемонстрировали свои знания в различных областях истории. Темами этой игры стали: «100-летие Великой Октябрьской социалистической революции», «Представители династии Романовых, посещавшие г. Тюмень» и в связи с текущим годом экологии третьей темой игры стала - «Памятники природы юга Тюменской области».
Традиционно соревнования проходили по форме игры «Что? Где? Когда?». Игра делилась на три раунда, каждый из которых включал десять вопросов. На раздумья и обсуждения для поиска верного решения командам давалась всего одна минута.
В каждой команде было по шесть представителей из семи образовательных организаций района.
Исключительно глубокое знание истории продемонстрировали школьники из Першино: в команде были всего четыре девушки, но они с первого тура с большим отрывом вышли в лидеры. На протяжении всей игры они так ловко отвечали на вопросы, умело и быстро формулировали верный ответ, что, казалось, этот квартет знает абсолютно всё. Девушки с легкостью доказали присутствующим, что победа в «Наследниках» зависит не от количества человек в команде, а от эрудированности и точности правильных ответов.
По итогам игры почетное третье место с результатом 12 баллов заняла команда из пос. Демьянка (руководитель Елена Александровна Лавриенко), «серебряными» призерами игры стали представители пос. Туртас с результатом 13 баллов (руководитель Елена Васильевна Артыпова), а абсолютными победителями со счетом 21 балл стала команда «Першинской СОШ» (руководитель Лариса Ильинична Горшкова). За высокие достижения в муниципальном этапе историко-краеведческой игры «Наследники-2017» победителям и призерам были вручены почетные дипломы различной степени и памятные подарки.
«На протяжении одиннадцати лет готовлю команду, которая представляет нашу школу. Два раза на муниципальных этапах команды под моим руководством становились победителями и представляли Уватский район на областной игре. Благодаря ежегодному участию мы уже научились предполагать, какие вопросы нас ожидают, это хорошо помогает в подготовке. На областных соревнованиях сложнее: вопросы более обширны, что затрудняет формулировку точного ответа», - поделилась Лариса Ильинична Горшкова, преподаватель истории Першинской школы.
Надо сказать, что 4 апреля в Тюмени команда из пос. Першино достойно отстояла честь района на областной историко-краеведческой игре «Наследники-2017», где заняла почетное пятое место.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Юлия ПЛЕСОВСКИХ