Медиакарта
15:33 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Развитие общества через самоуправление

11:00 | 20 апреля 2017
Источник: Знамя правды

День местного самоуправления – праздник молодой. Он отмечается в России  21 апреля, начиная лишь с 2013 года. Указ об его учреждении президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в этом документе, эта дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

 

Хоть праздник и новый, отмечается всего в пятый раз, но своими корнями он уходит в далёкий 1785 год, когда 21 апреля  (по старому стилю) была издана Жалованная грамота городам, подписанная Екатериной II. Именно эта «Грамота на права и выгоды городам Российской Империи» (так звучало полное название исторического документа) и положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

В преддверии праздника мы встретились с заместителем главы района, управляющим делами Н. И. Вагановой. Уроженка Емуртлы, она 19 лет трудится на занимаемой должности. Работая в тесном контакте с главами администраций сельских поселений, председателями сельских дум, депутатами районной думы, она внесла значительный вклад в становление органов местного самоуправления в районе. Среди её многочисленных наград медаль «Почётный работник органов государственной власти и местного самоуправления Тюменской области». Её мы и попросили рассказать о работе исполнительной власти.

– Местное самоуправление признаётся и гарантируется Конституцией Российской Федерации.  Эта форма власти, предполагающая самостоятельное решение населением (под свою ответственность) вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью.

Необходимость развития местного самоуправления не вызывает сомнений. Прежде всего, это происходит через представительные и исполнительные органы местного самоуправления. В средствах массовой информации достаточно подробно освещается их деятельность. Основными функциями органов исполнительной власти являются:  обеспечение потребностей населения в коммунально-бытовых и социально-культурных услугах, строительство жилья и дорог, газоснабжение, автобусное сообщение, благоустройство и так далее. В реализации этих вопросов в Упоровском районе задействовано  125 депутатов и примерно столько же работников исполнительных органов власти. Ежегодно должностные лица органов исполнительной власти  сельских поселений и района отчитываются перед населением о работе за прошедший год. Поднимаемые на этих встречах  проблемы, высказанные предложения детально анализируются руководством и при необходимости становятся поводом для внесения корректировок в намеченные планы. Понятно, что людям хочется всё и сразу. Но в жизни так не бывает. Ввиду большого числа проблем приходится ограничиваться решением жизненно важных задач в условиях дефицита финансовых возможностей, что требует жёсткой расстановки приоритетов.

Одной из форм местного самоуправления является работа с обращениями граждан. За 2016 год в администрацию поступило 1 507 письменных обращений от жителей района. Их анализ показал, что побудительными мотивами для них служат проблемы, требующие принятия положительных решений со стороны власти. Большая часть вопросов касалась темы землепользования (оформление и предоставление земельных участков, земельные споры) – 857 обращений (57 процентов);  далее – участие в жилищных программах (заявления на выдачу справок, заявлений, копий документов, постановка на учёт) – 466 обращений (31 процент); 73 обращения (5 процентов) – деятельность органов местного самоуправления (организация труда, оплата, льготы, образование).

На личный приём к главе администрации в прошедшем году обратились 110 человек, что на 25 меньше по сравнению с 2015 годом. В результате чего на 13 обращений даны письменные ответы, по 97 - гражданам даны устные разъяснения.

Чаще на личном приёме люди обращаются по вопросам предоставления жилья, аренды земельных участков, газификации и предпринимательской деятельности.

Одним из условий устойчивого развития территории и эффективного местного самоуправления  я считаю активное участие жителей в управлении своим муниципальным образованием. Их идеи, мысли, предложения нам нужны для учёта в работе при составлении планов и программ развития. С этой целью на сайте администрации района создан и работает Блог главы, через который наши жители могут напрямую общаться с руководителем района по самым разным и важным вопросам жизнедеятельности.

Поздравляю всех жителей нашего района, работников органов местного самоуправления с праздником.

Хочу пожелать упоровцам быть активными участниками в решении насущных вопросов в развитии территории. Ведь, как показывает опыт, наиболее эффективными являются проекты, в которых задействованы все слои общества – власть, бизнесмены, руководители предприятий, общественные объединения, граждане. Хорошего всем настроения, положительных и позитивных решений на благо нашего родного района.

Особо хочется обратиться к молодёжи. Вы – наше будущее, и уже сейчас должны включаться в общественную жизнь муниципалитета. Радует, что в районе наконец-то появилась молодёжная организация, которую возглавил Вано Апциаури. Надеюсь, что молодёжному активу хватит энергии и силы, чтобы сплотить вокруг себя активных упоровцев, которые станут первыми помощниками в решении вопросов социально-экономического развития района.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.