Медиакарта
4:01 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От Белого моря до Кавказских гор

11:00 | 20 апреля 2017
Источник: Знамя правды

(фото автора).

Первого апреля в России стартовала весенняя призывная кампания, которая продлится до 15 июля. Традиционно в Упоровском районе прошёл День призывника, состоявшийся 14 апреля на площади у обелиска Славы.

 

Проводить будущих воинов собрались родные и близкие, главы поселений, сотрудники администрации района, члены призывной комиссии, пред-ставители общественности.

С напутственными словами от имени главы района к новобранцам обратилась его заместитель по социальным вопросам С.  Л. Ожгибесова. Светлана Леонидовна пожелала юношам служить достойно, не уронив чести малой родины и через год обязательно вернуться домой.

По-военному кратким было выступление военного комиссара Заводоуковского и Упоровского районов Андрея Устюгова, который сказал, что более 40 наших земляков этой весной будут призваны в ряды Российской армии. География мест их службы обширна: от Калининграда до Владивостока, от берегов Белого моря до Кавказских гор. Исполнять свой ратный долг нашим ребятам предстоит во всех видах вооружённых сил.  

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Ефремович Журавлёв, обращаясь к будущим воинам, напомнил, что сибиряки – народ особый, где они – всегда победа.

Все выступающие пожелали будущим солдатам защищать Отечество честно и достойно, осознавая всю ответственность перед родным краем. А через год возмужавшими и повзрослевшими вернуться домой, где их любят и ждут.

 После возложения цветов, минуты молчания и красочного выступления воспитанников специализированных групп добровольной подготовки к военной службе в армии все участники мероприятия собрались возле обелиска Славы для традиционной фотографии на память.

Призывники Дмитрий Беспоместных из села Слободчики и Иван Федотов из Емуртлы рассказали нам, что готовы отдать воинский долг Родине. Дмитрий, вероятнее всего, будет направлен в ракетные, а Иван - во внутренние войска, он надеется, что попадёт в части оперативного назначения.

И уже 18 апреля первая группа упоровских новобранцев отправилась к месту несения службы.

P.S. Согласно части 1 статьи 328 УК РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Автор: Мила  ШАБАНОВА