Медиакарта
0:58 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Вехи истории» расставлены...

Так уж повелось, что абсолютное большинство мероприятий, планируемых или состоявшихся в районе, приурочено к какой-то дате, событию или празднику. И в этом есть определённый плюс – всегда находится повод для того, чтобы узнать что-то новое, провести время с пользой для души и тела, да, в конце концов, – просто «вживую» пообщаться, что в наш век - компьютеров и различных гаджетов – весьма полезно. Радует и то, что, казалось бы, при таком развитии технологий непременно обязанная «уйти на второй план» библиотека, вопреки всему, является не только активным участником всех событий, но и их застрельщиком и организатором. Так получилось и в этот раз – 14 апреля в районном Доме культуры именно с её подачи состоялась пятая интеллектуальная игра в форме «Что? Где? Когда?», которая называлась «Вехи истории».

Безусловно, в каждом деле нужна весомая поддержка, и Армизонская центральная районная библиотека нашла её и у коллектива РДК, и в храме Прокопия Устюжского, и в отделах образования, культуры, молодежи и спорта администрации района, и в Доме детского творчества, и, конечно, в образовательных учреждениях района. Возможно, удивитесь – ничего себе набрали помощников! А по-другому никак, ибо игра имела под собой, можно сказать, знаковую и очень серьёзную основу – посвящалась сразу нескольким важным вехам истории: во-первых, объявленному Году экологии в России; во-вторых – отмечаемому в этом году 260-летию села Армизонское, и в-третьих – юбилейной дате - 110-летию - Храма Святых бессребников Косьмы и Домиана в селе Калмакское. Да и число «знатоков», принявших участие в интеллектуальном состязании, было значительным – девять команд, по пять человек в каждой, из Армизонской, Орловской, Южно-Дубровинской, Капралихинской, Калмакской, Прохоровской, Красноорловской и Ивановской школ, а также Воскресной школы Храма Прокопия Устюжского. 

- Сегодня участникам предстоит ответить на немалое количество вопросов, - сказала в начале мероприятия ведущая игры, директор Дома детского творчества А.А. Пермякова, - и потому надо быть внимательными, быстрыми, сообразительными, эрудированными и, конечно, уметь работать в команде.
С напутственными словами к участникам игры обратился настоятель Храма Прокопия Устюжского отец Алексий, который подчеркнул, что помнить историю своего района, села, своей семьи – доброе дело, заставляющее по-новому взглянуть на многие вещи, и дающее возможность идти вперёд, имея в багаже бесценный жизненный опыт прошлых поколений.
- Это своеобразное состязание подразумевает, что кто-то будет, как говорится, быстрее, выше, сильнее, - заметил отец Алексий, - но я бы хотел, чтобы игра сплотила вас в одну единую команду, и победила дружба…
…Однако условия интеллектуальной игры для «знатоков» в этот раз были довольно жесткие: минута на обдумывание – совещание, и ответ должен быть готов, а победитель – только один. Потому то и собранность команд была на высшем уровне – никаких смешков, все весьма серьезно… Хотя, стоит заметить, и в ходе разъяснения условий состязания, и во время демонстрации видеороликов об истории родного края, и даже в самих вопросах были довольно недвусмысленные подсказки, а вот увидеть и услышать их и было, своего рода, тестом на внимательность, и, увы, прошли его не все учащиеся… А компетентное жюри, в которое вошли заведующая отделом по архивным делам администрации района Л.В. Ренева, специалист отдела культуры, молодежи и спорта администрации района Ю.А. Никитина и гл. редактор газеты «Армизонский вестник» В.М. Мелешко, довольно жестко подошло к своим обязанностям – столь важные для участников баллы давались только за самые полные и правильные ответы.
Первый раунд назывался «Люблю тебя, село моё родное», и «знатоки» должны были ответить на вопросы о настоящем и прошлом села Армизонское; второй - «Храм на селе – защитник от всех бед» - напрямую касался Храма Святых бессребников Косьмы и Домиана в селе Калмакское, а третий - «Логично – жить экологично» - уже был по теме экологии. В промежутках между ними звучали песни в исполнении дуэта «Искорки», вокальной группы «Карамельки» и Валерии Обуховой, а также демонстрировались видеоролики об истории района. Да, чуть не забыли – не обошлось и без «Черного ящика»: участникам игры, следуя подсказкам, надо было отгадать – что же за «таинственный предмет» в нем находится…
Второй этаж РДК, где проходило состязание, то вскипал в бурном обсуждении вопросов, то беззвучно затихал, когда звучал правильный ответ, мгновенно взрываясь аплодисментами угадавших его команд и воскликами сожаления проигравших…
И хотя еще в самом начале игры, в связи с большим количеством команд, возникало опасение, что потребуются дополнительные раунды, победитель в «Что? Где? Когда?» выявился все же один – больше всех баллов набрали «знатоки» Армизонской средней общеобразовательной школы! Им был и вручён главный приз - Диплом и торт, а все остальные были отмечены дипломами участников и поощрительными подарками.

От автора: Хотелось бы отметить еще одну деталь, которая не оценивалась в интеллектуальной игре, да и, в принципе, не имела решающего значения, но, тем не менее, не осталась незамеченной… Лишь три команды смогли выделиться своим внешним видом – ученики Армизонской школы пришли в одинаковых футболках, а девочки из Ивановской были в белых блузках. Но вот самым приятным стало то, что «знатоки» из Капралихи отдали предпочтение именно школьной форме – одноцветным рубашкам у мальчиков и платьям с ажурными фартуками у девочек. 

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ