Медиакарта
22:25 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Все под контроль!»

В свете последних событий, связанных с терактом, который произошел 3 апреля в Санкт-Петербурге на перегоне метро, в администрации района 12 апреля под председательством главы района Е.М. Золотухина состоялась Антитеррористическая комиссия, где присутствовали руководители предприятий и организаций, специалисты и начальники отделов администрации, и представители прокуратуры…

- Не так давно - 28 марта - прошло заседание областной Антитеррористической комиссии, где был рассмотрен вопрос о мерах, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления по противодействию экстремистской идеологии, - сказал Евгений Михайлович. - На сегодняшний день даны поручения департаментам информатизации, образования, по общественным связям, чтобы работа была поднята на новый, более качественный уровень… Мы должны все пересмотреть и принять максимально возможные меры, дабы не допустить на нашей территории случаев экстремизма… Казалось бы, что Армизонский район далек от потенциальных агрессоров, но расслабляться все равно нельзя! Поэтому в майские праздники необходимо задействовать все силы полиции, ДНД… Все под строгий контроль!
Далее на заседании руководители предприятий и организаций доложили об уже принятых и намеченных мерах по обеспечению безопасности населения и объектов жизнеобеспечения в предстоящие майские праздники.
- Многие армизонцы говорят, что им страшно ходить на рынок, ведь приезжие продавцы оставляют после себя коробки и пакеты, - заметила начальник отдела культуры, молодежи и спорта Н.Г. Каканова. Евгений Михайлович поручил управляющей компании провести беседу с продавцами, чтобы те убирали за собой весь мусор, иначе к ним будут приниматься меры.
Также поднимался вопрос и о транспорте, который беспрепятственно въезжает на территорию больницы, при этом стоящий там шлагбаум всегда открыт. Глава района предложил ужесточить пропускной режим и запретить въезд личных автомобилей на данную территорию.
Далее Е.М. Золотухин сообщил, что на областной антитеррористической комиссии выступил вице-губернатор Тюменской области С.М. Сарычев, который призвал оперативней реагировать на размещение в сетях Интернет информации радикальной исламской направленности, и внес в проект решения совместного заседания соответствующие предложения… В целях предупреждения и пресечения попыток вербовки молодых людей со стороны международных террористических организаций и выработки гражданской позиции в отношении предотвращения политического и религиозного экстремизма продолжить работу по размещению в СМИ и на сайтах образовательных организаций материалов, пропагандирующих межнациональное и межрелигиозное уважение и сотрудничество. Оформить информационные стенды по профилактике социально-опасных и негативных явлений в молодежной среде. Активизировать деятельность по наблюдению за молодежными настроениями в сети Интернет. О выполнении поручений информировать губернатора области.
Вице-губернатор рекомендовал главам администраций муниципальных районов и городских округов - председателям антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях продолжить использовать материалы, размещаемые на информационном портале «Аль-хакк» (Истина), освещающего традиции российского ислама и общественно-полезную деятельность духовных управлений мусульман, действующих в Тюменской области…
Главам администрации муниципальных районов и городских округов в кратчайшие сроки преодолеть имеющиеся отдельные признаки формализма в реализации полномочий муниципалитета в сфере противодействия терроризму. В связи с этим, до 1 июня 2017 года завершить разработку и утверждение нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность органов местного самоуправления в сфере профилактики терроризма, в части реализации полномочий, предусмотренных статьей 5.2 Федерального закона «О противодействии терроризму». В целях недопущения в мусульманском сообществе распространения радикальных, ксенофобских концепций, призывов о присоединении мусульман к экстремистской деятельности, при совершении религиозных обрядов в мечетях обеспечить присутствие сотрудников полиции.
В завершении комиссии Евгений Михайлович рекомендовал заместителю главы района по социальным вопросам И.Г. Паутовой, которая назначена ответственной по противодействию экстремистской идеологии, спланировать и согласовать меры по обеспечению террористической безопасности мест проведения массовых мероприятий. Проинформировать об этом территориальные подразделения органов внутренних дел и оказать им необходимое содействие в обследовании территории на предмет обнаружения взрывных устройств и обеспечения пожарной безопасности. Ужесточить пропускной режим, запретить въезд личного автотранспорта на территории школ, больниц, учреждений спорта и культуры. Продолжить использование в практической работе материалы, размещенные на портале «Аль-хакк» (Истина) (www.ai-hak.ru)/
Главам администрации сельских поселений и ОП №1 МОМВД «Омутинский» - обеспечить патрулирование ДНД и ППС в местах массового пребывания людей при проведении майских праздников.
Главам сельских поселений – проинформировать сельчан о мерах антитеррористической безопасности и раздать памятки по антитеррору.
Отделу образования администрации района - активизировать деятельность по антитеррористической пропаганде в образовательных учреждениях.
Всем организациям и учреждениям Армизонского района, независимо от форм собственности: провести инструктаж с работниками на предмет антитеррористической защищенности. Повысить бдительность к подозрительным людям и оставленным предметам. В случае опасности обращаться в полицию по телефонам 02, 2-33-46.

Автор: Ольга ГУСЕВА