Медиакарта
12:06 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С селом связующая нить...

По традиции, в последний четверг каждого месяца члены мобильной бригады, созданной при Комплексном центре, совершают плановые поездки в деревни и сёла района. В этот раз, а точнее - 30 марта, путь лежал в Прохорово. На встречу с местными жителями приехали: начальник отдела ПФР в Армизонском районе Н.Г. Шимпф, главный специалист отдела социальной защиты Н.В. Петрусевич, участковый уполномоченный полиции В.В. Охотников. Поездку возглавила заведующая отделением срочного социального обслуживания КЦСОН Н.С. Екимова.

Первый вопрос, который с неким напором озвучил мужчина, касался материальной помощи: «Кому она положена?».
- Моя жена – ветеран труда, почти сорок лет проработала дояркой... Когда обратились за материальной поддержкой, то получили отказ. Почему? Ведь другим бабушкам дают! Нам тоже позарез нужны были деньги на ремонт дома, который произвели за счёт продажи тёщиной усадьбы и банковских ресурсов.
Вежливо и терпеливо мужчине объяснили, что звание «Ветеран труда» вовсе не гарантирует стопроцентное получение финансовой помощи. Напомнили, что льготным категориям населения государство осуществляет все причитающиеся выплаты. Материальная помощь положена только в случае, если кто-то попал в очень
трудную жизненную ситуацию.
В конкретном случае, если семья смогла изыскать средства, значит, в состоянии решать проблемы собственными силами.
- Но мы же теперь вынуждены платить кредит! – не унимался мужчина.
Кстати, напомним, что для получения материальной помощи, нужно заключение специальной комиссии. И если она решит, что ситуация действительно «аховая», аварийная, то вполне возможно, что помощь будет оказана.
Далее зашёл разговор о надомном обслуживании. Кто-то из бабушек хотел бы иметь помощницу в лице соцработника, но говорят: «Не положено!». Ответ прост: если на данной территории проживают их дети, то именно они, и никто другой, должны заботиться о престарелых родителях.
Несколько вопросов у людей накопилось к представителям местного здравоохранения, которые в этот раз не вошли в состав мобильной бригады. Тем не менее, все претензии и пожелания были записаны - их обязательно переадресуют в соответствующие службы, а ответы придут по почте.
Собрание длилось недолго. Прохоровчане поблагодарили районных гостей за визит и неспешно разошлись по домам.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО