Медиакарта
18:31 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юбилейная научно-техническая конференция прошла в Тюмени

09:38 | 20 апреля 2017
Источник: Тюменский край

Самые талантливые молодые специалисты представляют свои разработки на десятой кустовой научно-технической конференции НК «Роснефть», которая открылась 19 апреля в Тюмени. В ней принимают участие около 160 сотрудников десяти дочерних обществ компании, в том числе ООО «РН-Уватнефтегаз».

Генеральный директор ООО «РН-Уватнефтегаз» Евгений Задорожный отметил, что Тюмень рада принимать у себя гостей, тем более, если это молодые специалисты, поскольку именно они привозят с собой новые, оригинальные идеи, а это дает веру в то, что компания будет развиваться. «Мы видим ребят, которые из года в год участвуют в конференции, и они выделяются на фоне других. Поэтому желаем вам не останавливаться, повышать свое профессиональное мастерство и искать новые подходы к решению актуальных для компании задач».

На торжественном открытии секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», координатор проекта «Фабрика мысли» Андрей Артюхов отметил, что конференция – важное событие в жизни не только НК «Роснефть», но и всей области. «Молодого специалиста нужно обучать и после вуза, не потому, что программа в высшем учебном заведении плоха, а потому что на каждом предприятии есть своя специфика. Когда компания ведет эту работу, результат получается отличным: молодой специалист, развиваясь и совершенствуясь, привносит новые, свежие идеи и решения. Качество инженерных кадров становится решающим фактором конкурентоспособности государства и, что принципиально важно, основой его технологической и экономической независимости».

Андрей Артюхов добавил, что очень важно поднимать престиж профессии, сейчас карьера инженера становится привлекательной с точки зрения статуса и материального достатка. Тюменской области нужны инженерные кадры – запускаются крупные индустриальные проекты, в рамках которых интересно и престижно работать.

Он как региональный координатор проекта «Единой России» «Фабрика мысли», направленного на поддержку молодых ученых и инноваторов, предложил компании «РН-Уватнефтегаз» делегировать одного из молодых специалистов в общественный совет проекта. Это даст возможность поделиться ему своим опытом, высказать свою точку зрения.

Одной из участниц юбилейной кустовой конференции стала Бажена Калинина, ведущий специалист интегрированной системы управления (блок «Промышленная безопасности, охрана труда и экология») «РН-Уватнефтегаз». Она выступила с защитой проекта «Анализ безопасного выполнения работ и наряд допусков. Комплексный подход».

«Из имеющихся в нашем распоряжении документов компании, мы создали рабочий инструмент, позволяющий мастеру или ответственному перед тем, как приступить к работам повышенной опасности, оценить свое рабочее место», – сообщил Бажена.

Она отметила, что «РН-Уват-нефтегаз» – единственное дочернее общество, которое занялось этим вопросом. Большой плюс в том, что на протяжении всего 2016 года проект уже использовался на практике и получил положительные отзывы сотрудников. Подобное решение можно внедрить во всей компании, считает разработчик.

В прошлом году девушка уже участвовала в конкурсе молодых специалистов, на региональном этапе победила, на кустовой конференции заняла второе место, на межрегиональной взяла номинацию. Бажена отмечает, что в этом году ее проект куда более серьезный, чем в прошлом: «Тогда была проба пера, сейчас тема сложнее».

Проекты-победители кустовой конференции будут направлены на межрегиональный, самый важный этап, который пройдет в Москве и соберет лучших. 

На фото: Открытие конференции молодых специалистов

Автор: Ирина Иванова