Медиакарта
5:33 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В институте культуры откроется кафедра ЮНЕСКО

11:23 | 20 апреля 2017
Источник: Тюменский край

Студенческая научно-практическая конференция «Культура, искусство, просвещение» прошла 18 апреля в Тюменском государственном институте культуры.

Впервые традиционное мероприятие получило поддержку Всемирной Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО. Кроме того, проведение конференции поддержал депутат Государственной Думы РФ Анатолий Карпов. Ранее он не раз отмечал, что высоко ценит достижения Тюменской области в деле сохранения природного и культурного наследия региона.

Перед тем, как приступить к чтению докладов, студенты побывали на экспозиции «ЮНЕСКО в мире, России, Тюменской области» и фото-выставке «Объекты всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, расположенные на территории Российской Федерации». Затем на открытии конференции выступи ректор ТГИК Игорь Шишкин и сообщил, что в институте в скором времени начнет работу кафедра ЮНЕСКО.

«Наш вуз – творческий, но целый ряд направлений, которые мы реализуем, требует научного сопровождения. Например, на кафедре истории, искусствоведения и музейного дела идет активная научная работа, сотрудники и студенты выезжают на раскопки, занимаются сопровождением охраны памятников, пишут серьезные статьи. Неким итогом этой деятельности станет открытие кафедры ЮНЕСКО. Факт говорит сам за себя – научная деятельность преподавателей и студентов была высоко оценена экспертным сообществом. В ближайшее время, в конце апреля-мае, должно состояться итоговое заседание, где будут подписаны все необходимые документы о сотрудничестве».

Ректор рассказал, чем займется новая кафедра. Направлений будет несколько, среди них: выявление и сопровождение памятников культуры, развитие международной деятельности, развитие музейного дела с учетом новых тенденций, вовлечение в международное сообщество.

Отметим, что Тюменский институт культуры более 25 лет занимается изучением, сохранением и популяризацией историко-культурного наследия Тюменской области в России и мире. То, что эти темы становятся предметом интереса не только преподавателей, но и студентов, говорят направления, затронутые на сегодняшней конференции, например, анализ и описание памятников искусства и культуры; музеи и музейные технологии.

На фото: Игорь Шишкин выступил на открытии конференции

Автор: Екатерина Литкевич