Медиакарта
19:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Защита пенсионеров от мошенничества

11:32 | 20 апреля 2017
Источник: Тюменский край

Сторонники партии «Единая Россия» предлагают ужесточить наказание за мошеннические действия в отношении пожилых людей.

«Клуб сторонников» собрал предложения по защите пенсионеров от мошенников из 69 субъектов Российской Федерации.

Об этом заявил сопредседатель Центрального координационного совета сторонников партии, депутат Государственной Думы Сергей Боярский, выступая на заседании федерального «Клуба сторонников».

Парламентарий напомнил, что старшее поколение является одной из наиболее незащищенных от аферистов групп населения.  «С целью противодействия мошенникам и повышения информированности граждан о подобных аферах сторонники «Единой России» провели собрания «Клубов сторонников» в 69 регионах. Причем в каждом субъекте РФ была подготовлена резолюция с конкретными предложениями о противодействии обману пенсионеров. Мы собрали все предложения и выделили три основных. Во-первых, мы предлагаем считать мошеннические действия в отношении пожилых людей отягчающим обстоятельством, а именно: внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс РФ. Во-вторых, следует обратить внимание на то, что половина мошеннических действий происходит в местах лишения свободы», – сказал Боярский.

И, наконец, «Клуб сторонников» намерен обратиться к руководству Сбербанка и Почты России с просьбой разработать специальную памятку для операционистов, с целью информирования и предупреждения вкладчиков пожилого возраста, когда те снимают крупную сумму денег.

«И здесь мы должны как можно более подробно информировать пожилых людей о новых методах обмана через мобильный телефон или интернет», – пояснил депутат, подчеркнув необходимость привлечь руководство ФСИН к решению этой проблемы.

По мнению председателя Тюменского регионального координационного совета сторонников, депутата областной Думы Дмитрия Новицкого, в рамках партийного проекта «Клуб сторонников» необходимо разработать эффективный механизм информирования старшего поколения. «В области проживает более 300 тысяч пожилых людей, из них порядка 60 тысяч являются одиноко проживающими и составляют группу особого риска. Согласно данным правоохранительных органов, на сегодня в отношении пожилых людей совершено 460 преступлений мошеннического характера, из них в суд направлено порядка 300 дел. В ряде случаев удается вернуть украденные деньги, но не потерянные нервы и здоровье», – рассказал Новицкий.

Поэтому тюменские сторонники «Единой России» намерены поддержать выпуск информационной брошюры, направленной на просвещение старшего поколения о возможных вариантах и способах мошенничества, и уверены, что особенно эффективными могут быть видеоролики, рассказывающие пенсионерам, как уберечься от обмана.

Автор: Ирина Иванова