Медиакарта
3:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как работодатель в 2017 году за счет средств Фонда социального страхования РФ может получить финансовое обеспечение мероприятий по охране труда и предупредить травматизм на своем производстве

В рамках месячника охраны труда по югу Тюменской области прошли выездные семинары - совещания для работодателей по теме «Совершенствование управления охраной труда – современные тенденции и подходы».  В ходе совещаний участники обсуждали важнейшие вопросы и насущные проблемы, обменялись практическим опытом, который должен помочь  найти рациональные пути решения проблем и снижения рисков, существующих в сфере охраны труда.

Специалисты Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования на встречах обратили внимание на то, что Фонд не выделяет деньги, а дает «разрешение» работодателям вместо обязательной уплаты страховых взносов на травматизм, которые начисляются на заработную плату работающих, оплатить любые из 12 мероприятий по охране труда.

«Сегодня Фонд заинтересован в том, чтобы в стране охрана труда была на должном уровне. Поэтому мы бы хотели, чтобы наши работодатели активнее с нами сотрудничали в этой части», -   сообщила директор Филиала № 1 Тамара Лукашенко. «В нашем регионе за финансированием обращаются производственные предприятия, строительной, нефте- и газодобывающей сферы, а вот бюджетные организации и малый бизнес неохотно пользуются средствами Фонда на проведение мероприятий по предупреждению производственного травматизма, профилактики профзаболеваний», - резюмировала она.

Также был сделан акцент на том, что подавать заявление на финансовое обеспечение предупредительных мер лучше  через  портал госуслуг. Специалисты проверят, есть ли задолженность по уплате страховых взносов, документы, а затем свяжутся с работодателем, укажут на ошибки. Результат такой работы - прийти к специалисту Фонда только один раз и с уверенностью, что получишь «разрешение».

Автор: Тюменское региональное отделение