Медиакарта
17:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лишнего бы не снесли

01:00 | 21 апреля 2017

Здание бывшего кафе «Ной» на Цветном бульваре снесли почти до основания, а вместе с ним и несколько деревьев.

За высокий забор, которым огорожена площадка, не заглянуть, но горожане, которые живут в доме напротив, увидели, что строители вырубают деревья, и обратились в коллегию экологов.

Экологи возмутились. Но, по словам Светланы Звонковой, начальника отдела по благоустройству департамента городского хозяйства, причин для беспокойства пока нет. Компании «Бизнес-консалт» выданы порубочные билеты на снос шести деревьев – лиственных и хвойного. По оценкам специалистов управления экологии департамента городского хозяйства, эти липы, вязы и ель были уже не жизнеспособные. Ель, например, стояла совсем без хвои. Возможно, причиной ранней гибели деревьев стал недостаток влаги и света, ведь некоторые из них располагались в непосредственной близости от козырька кафе.

Пока строители срубили под корень только две липы. Светлана Звонкова заверила, что ситуация под контролем. Лишнего строители не вырубят. Примерная компенсационная стоимость каждого такого дерева около 70 тысяч рублей, а за самовольный снос придется платить в несколько раз дороже.

НА СНИМКЕ: вид на строительную площадку и оставшиеся там деревья.

Фото Гали Безбородовой

Автор: Инна Горбунова