Медиакарта
19:28 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть планы и уверенность

08:05 | 21 апреля 2017
Источник: Заря

На апрельском аппаратном совещании, состоявшемся во вторник в администрации района, обсудили пять важных вопросов.

Перед началом рабочей встречи с главами поселений, руководителями организаций глава района Н.В.Теньковский вручил молодым специалистам свидетельства на получение господдержки по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года».

Строительство индивидуальных жилых домов начнут и продолжат представители разных сфер. Здесь и медицинские работники, и специалисты сельского хозяйства, учителя, водитель.


Николай Владимирович пожелал получателям господдержки добра и здоровья, побольше детей и вовремя использовать сертификаты.


Первым вопросом, рассмотренным на совещании, стало исполнение бюджета Исетского района за 2016 год. Об этом доложила Татьяна Леонидовна Гарина, начальник ФКУ.


Заместитель главы района, начальник отдела сельского хозяйства Фёдор Сергеевич Фомин предоставил информацию о подготовке к весенним полевым работам. Создана рабочая группа, разработан и утверждён план основных организационных мероприятий по проведению полевых работ на высоком организационном и техническом уровне.


Для мониторинга текущей ситуации и оперативного решения вопросов еженедельно проводится сбор информации с предприятий.


В посевной кампании 2017 года будут принимать участие 17 сельскохозяйственных предприятий, столько же КФХ и индивидуальные предприниматели.


Осенняя обработка была проведена на площади 64 тысячи гектаров, что составило 96% от площади ярового сева. В 2017-м по предварительной структуре площадь посева составит свыше восьмидесяти тысяч гектаров, это на 597 га больше, чем в прошлом году. Площадь ярового сева составит 68,1 тысячи гектаров. Зерновыми и зернобобовыми планируется занять 53,7 тыс. га.


Для проведения посевной кампании необходимо 15 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день все семена поступили на проверку, из них 12,1 тысячи тонн кондиционных семян зерновых культур, что составляет 81% от потребности. План приобретения семян высоких репродукций – 2955 тонн.

Приобретено 3112 тонн (105% от плана), в том числе элита – 2942 тонны (91% от плана).


Обеспечивают сельхозпредприятия района семенами зерновых и зернобобовых культур высоких репродукций в основном семеноводческие хозяйства «Русское поле» и «Приисетье».


Предприятиями ведётся закупка минеральных удобрений и средств защиты растений. Планировалось приобрести 9422 тонны минеральных удобрений. Договоры с дилерами заключены на 10274 тонны.


Сельскохозяйственные товаропроизводители ведут подготовку машинно-тракторного парка. На полевых работах будет задействовано 277 единиц тракторов. Готовность техники составляет 99%. Сеялки и культиваторы готовы к посевным работам на 99%.


Традиционно заключитель-ным этапом в подготовке машинно-тракторного парка станет проведение в хозяйствах ежегодного технического осмотра.


Ведётся накопление ГСМ. Дизельного топлива имеется 1110 тонн (51% от потребности), бензина – 87 тонн (76% от потребности), моторных масел – 36 тонн (73% от потребности).


В целях предупреждения и ликвидации пожаров на землях сельхозназначения за счёт сил и средств товаропроизводителей создано 22 звена по предотвращению возгораний. В командах будет задействовано 62 человека, 42 единицы техники, в том числе четыре бульдозера, 18 транспортных средств для подвоза воды, 22 трактора для опахивания полей, 22 ранцевых огнетушителя.


Как отметил Ф.С.Фомин, есть уверенность, что весенне-полевые работы в районе будут проведены в агротехнические сроки и с хорошим качеством.


Заместитель главы района по социальным вопросам О.А.Солобоева сообщила о подготовке к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ольга Алексеевна познакомила участников совещания с основными направлениями работы по улучшению качества жизни ветеранов войны, с мероприятиями, запланированными на 9 Мая.


Об организации работы среди населения по пожарной безопасности, в том числе с собственниками заброшенных домов и участков в Солобоевском сельском поселении, доложил глава территории Александр Феоктистович Пачежерцев.


Оксана Сергеевна Ахтырская, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ялуторовского отдела ГИБДД, рассказала о предупреждении аварийности на дорогах с участием водителей мопедов, скутеров и мотоциклов.


За прошлый год в Исетском районе зарегистрированы три дорожно-транспортных происшествия с участием мотоциклистов. Один человек погиб, трое были ранены. Одно ДТП случилось с участием мопедиста.


За 2016 год на территории Исетского района к административной ответственности за управление мототранспортом в состоянии алкогольного опьянения было привлечено 17 граждан.


Оксана Сергеевна обратилась к главам поселений с просьбой организовать проведение сходов граждан в сельских поселениях и рассмотреть вопросы профилактики аварийности в весенне-летний период с участием водителей мопедов, скутеров и мотоциклов, призвать граждан к содействию в предупреждении аварийности с участием подростков, в частности, недопущения несовершеннолетних к мототранспорту и местам его хранения.

Установить граждан, которые имеют незарегистрированный мототранспорт, выявлять подростков, имеющих мототранспорт и управляющих им без соответствующих документов.

Автор: О.БЕШЕНЦЕВА
Теги: Власть