Медиакарта
1:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Планета детства»

08:29 | 21 апреля 2017
Источник: Красная звезда

В четырнадцатый раз районный фестиваль-конкурс детских хоровых коллективов собрал юные таланты в стенах РДК. Каждый год – это массовое мероприятие, в котором принимают участие практически все школы

нашего района. Организатором фестиваля выступает Викуловский центр творчества при поддержке местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

   Фестиваль всегда посвящён определённой теме: 2017 год – Год экологии в России, потому и песни детей прозвучали о любви к Родине, а также многие содержали призыв сохранить нашу планету, защитить мир природы.

   Помнятся первые фестивали, в 2000-х. Хорошо поющие дети были всегда, а вот подготовить хор к выступлению получалось не у всех. Всё больше стали уделять внимание внешнему виду участников, умению держать себя на сцене, учить детей – в песне выражать чувства. Теперь фестиваль, можно сказать, вышел на новый уровень, когда хоры хорошо подготовлены, продуманы костюмы. Дети увереннее чувствуют себя на сцене. «Планета детства» 2017-го года подарила немало приятных эмоций!

   Открыл концерт хор Викуловского центра творчества – ребята выступали вне конкурса, эмоционально настроив зрителей композицией о раненой  птице на серьёзную тему защиты окружающей среды. Первыми среди конкурсантов выступали ермаковские школьники. Первыми быть всегда сложно, но ребята достойно выступили. Особенно запомнился солист ермаковского хора Антон Филимонов, ему, кстати, забегая вперёд, скажу – вручили Благодарственное письмо местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» как одному из лучших вокалистов.

   Калининский хор «Семь нот» исполнил песни «Давайте сохраним» и «Наш дом – Земля». Ребята прониклись темой фестиваля, выступили неплохо.  Хор «Созвездие» ВСОШ №1 поразил мощью голосов. «Сто святых церквей» -- вторая композиция – никого равнодушным не оставила, очень эмоциональное исполнение.  Нововяткинский хор стал настоящим украшением фестиваля! Отличные костюмы, аккуратные причёски и необыкновенные солисты. Алия Биримжанова тоже получила награду за лучший вокал! «Детские мечты» исполнили озорно, живо, молодцы!  Балаганский хор оригинально вышел на сцену, закружившись в спираль и затем аккуратно построившись. И песня у ребят – «Кружится планета добра».  Хор ВСОШ №2 представил «Песню о земной красоте» и песню «Единая Россия». Очень красивые костюмы у школьниц, а ещё – умеют держать себя на сцене.  Коточиговский хор выступил в традиционной парадной школьной форме – в белых фартуках. Их песни также были патриотичны. Юлия Ларина была отмечена за вокал.  Ребята из Чуртана, «природы дети», с призывом пели о сохранении нашей Земли.  Завершало фестиваль  выступление озернинского хора с двумя композициями, а вот ребята из Боково, к сожалению, приехать не смогли, жаль.

   О том, кому присудить первое место, спорили оживлённо, тем не менее, большинство членов жюри отдали предпочтение хору ВСОШ №2. На втором месте – ребята из первой Викуловской школы. Третье место поделили нововяткинский и чуртанский хоры. Поздравляем победителей! Но и расстраиваться не стоит, как сказала в начале фестиваля председатель Викуловской районной  Думы Л. Н. Сердюкова, ведь выйти и спеть на сцене – это смелость, это уже победа.

На снимке: выступления хоров

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА