Медиакарта
4:38 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Патрулирование в лесах

08:36 | 21 апреля 2017
Источник: Красная звезда

В Тюменской области леса под усиленный контроль взяли

 уже до начала пожароопасного периода. В этом году лесные инспекторы ещё раз провели анализ мест возгорания и учли все возможные точки появления нежеланных гостей. В результате было разработано 195 обновлённых маршрутов патрулирования. Под контролем площадь общей протяжённостью порядка 24,6 тысячи километров. В случае необходимости лесные инспекторы готовы оперативно расширить места патрулирования. Кроме того, аналитическая работа будет продолжаться в ходе всего периода, и каждые двадцать дней графики будут корректироваться. Всего на охрану леса планируют заступить 195 лесных инспекторов.

  В патруль входят представители ГКУ «Тюменьлес», управления федерального лесного надзора департамента лесного комплекса, в ряде случаев и представители полиции. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечёт предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере до трёх тысяч рублей, на должностных лиц – до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц – до двухсот тысяч рублей.

  Если же из-за нарушения возник лесной пожар, то в зависимости от причинённого ущерба уже предусматривается уголовная ответственность.

 Департамент лесного комплекса