Медиакарта
9:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросы разные, интерес один

Соблюсти баланс по открытию новых производств и наладить стабильную работу уже существующих – сложная задача, которую сегодня решают и областные, и муниципальные власти.

Об этом и не только на пресс-конференции в Ялуторовске во время деловой поездки говорил губернатор области Владимир Якушев.

Он отметил, что сложности в привлечении новых инвесторов остаются. Однако областное правительство продолжает активно работать над тем, чтобы в регионе появлялись новые предприятия, а на тех, что испытывают трудности, сохранялись рабочие места. Тем не менее возникают ситуации, когда даже крупные организации, в силу разных причин, закрываются. И зачастую из-за полной несостоятельности менеджмента и растаскивания активов. Руководство области в рамках своих полномочий старается этому противостоять.

На встрече с губернатором районные и областные журналисты говорили и на другие темы, затрагивающие разные аспекты жизни территории. Одним из главных был вопрос сохранения окружающей среды. Владимир Якушев заявил, что в Тюменской области этому вопросу уделяют пристальное внимание. Так, региональному правительству за последнее время поступило несколько предложений от инвесторов построить комплексы мусоропереработки. К будущему году на юге области планируется возвести четыре мусороперерабатывающих завода в Тюмени, Тобольске, Ишиме и Ялуторовске и две мусороперегрузочные станции в областной столице и Тюменском районе.

Интересовали журналистов и проблемы здравоохранения в районных поликлиниках (ремонты, нехватка расходных материалов, очереди и т.д.). В. Якушев взял все вопросы «на карандаш» и заверил, что во время поездок по муниципалитетам на месте будет разбираться с ними.

На вопрос о дорогах губернатор ответил, что их в области и дальше будут продолжать строить. Однако нужно понимать, что заасфальтировать все дороги области просто нереально, никаких денег не хватит. Поэтому в первую очередь асфальтовое полотно появится на центральных улицах населённых пунктов, а не на окраинах, что вполне логично. А в удалённые сёла и деревни, где живут, к примеру, 40 человек, точно не протянут. Надо реально смотреть на вещи. Поэтому дороги в области будут не только асфальтироваться, но и строиться из щебня и грунтощебня.

Говоря о развитии в области туризма,  губернатор отметил, что сегодня музей должен работать не для музейных работников, которые хранят, пересчитывают свои фонды, а для посетителей.

– Музеи должны быть интерактивными. Гораздо интереснее не просто посмотреть какой-то стенд или экспонат, а потрогать его, стать соучастником исторического действа. Сегодня необходимо в этой сфере максимально использовать информационные технологии. Если хотим, чтобы молодёжь знала историю, изучала и интересовалась ею, нужно сделать так, чтобы в музей подростков «не загоняли палками», а они туда просились, – добавил Владимир Якушев.

Несмотря на то, что на пресс-конференции журналисты и губернатор затронули разные проблемы жизни области, всё же вопросов осталось немало. Но от встречи к встрече журналисты, а затем и читатели получают на них ответы. Значит, работа продолжается и область движется вперёд.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора