Медиакарта
9:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожароопасный сезон не стал неожиданностью

13:00 | 22 апреля 2017
Источник: Знамя правды

(фото автора и Сергея

НОВИКОВА).

На территории Тюменской области с учётом прогноза аномально тёплой погоды, пожароопасный сезон объявлен с 21 апреля. Особый противопожарный режим, предусматривающий ограничение посещения лесов, запланирован с 28 апреля. Такая информация была озвучена в четверг на заседании областного оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, которое провёл губернатор Владимир Якушев. На встрече присутствовали представители всех задействованных в работе ведомств, главы районных администраций и сельских поселений.

Заблаговременно, ещё до объявления в регионе пожароопасного сезона, на территории Скородумского сельского поселения состоялись областные тактические учения по отработке действий лесопожарных формирований в ходе тушения лесного пожара и их межведомственного взаимодействия. Участниками мероприятия стали должностные лица департамента лесного комплекса Тюменской области, специалисты учреждений «Тюменьлес» и «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов», лесничие, пожарные, члены добровольных пожарных дружин из трёх сельских поселений, медики, полиция, газовая служба и арендаторы лесного фонда. Кроме этого, на учения пригласили представителей администраций из 18 муниципальных образований и лесников из соседней Курганской области.

Всего в них приняли участие около 200 человек и было задействовано 30 единиц специализированной техники для тушения лесных и ландшафтных пожаров. По легенде на землях сельхозназначения вблизи Московки произошёл пожар, угрожающий переходом на земли лесного фонда. По выбросам дыма его обнаружил патруль Упоровского филиала «Тюменской авиабазы». Мгновенно была произведена разведка и разработан план тушения пожара. Но из-за усиления ветра и изменения его направления появилась угроза его перехода на деревню. В связи с этим план был скорректирован и к тушению огня привлекли дополнительные силы пожарно-химической станции Заводоуковского филиала, подразделения МЧС России, арендаторов лесного фонда и членов добровольных пожарных дружин. Последние принимают участие в подобных учениях ежегодно. В каждом сельском поселении созданы собственные подразделения из четырёх человек, которые в любое время готовы прийти на помощь лесникам.

Возгорание на площади около трёх гектаров было ликвидировано в считанные минуты. Контролирующие органы дали оценку «хорошо» всем, кто был задействован в его тушении и сделали вывод, что все силы и средства готовы к ликвидации лесных и ландшафтных пожаров.

На этой неделе во вторник пожарные вновь провели межведомственные учения, но уже на территории хлебоприёмного пункта в районном центре. В тушении условного огня и спасении пострадавших приняло участие два звена огнеборцев и местная команда добровольных пожарных.

По легенде огонь вспыхнул на зерносушильном комплексе агрофирмы «КРиММ» в центре Упорово. Первыми на его тушение прибыли члены добровольной пожарной команды предприятия на собственном специализированном автомобиле и приступили к локализации возгорания. Спустя считанные секунды на место происшествия приехали пожарные Упоровского поста и их заводоуковские коллеги, которые тоже стали участниками этих учений. Совместными действиями огнеборцы ликвидировали возгорание и провели спасательную операцию условных пострадавших. По расчётам контролирующих специалистов сотрудники МЧС успели вовремя справиться со своей задачей и не допустить распространения огня на соседние постройки.

Помимо упоровских и заводоуковских огнеборцев, на учения приехали контролёры из соседних муниципальных образований, которые отмечали все действия пожарных. По завершению тактической задачи состоялся разбор действий спасателей и дана оценка действий подразделений с формулировкой «удовлетворительно».

Автор: Илья ЛИПУХИН