Медиакарта
18:21 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Востребованные на селе профессии школьники получат бесплатно 

13:00 | 22 апреля 2017
Источник: Знамя правды

(фото Сергея

НОВИКОВА).

                               

На упоровскую картинг трассу регулярно выходят тракторы,  правда, их водители не соревнуются, а получают одну из востребованных на нашей территории специальностей – механизатора. Возможность бесплатно приобрести профессию у ребят появилась благодаря областному проекту «Агропоколение», одним из этапов которого и стало открытие агроклассов на базе общеобразовательных школ.

Именно на гоночной трассе близ Центра реализации молодёжных программ на протяжении учебного года практикуются будущие механизаторы. Занимаются на полигоне 12 ребят из Коркино, Буньково, Ингалинского, Суерки и Упорово. Всего на территории района создано три класса, где обучаются около 50 старшеклассников. Курсанты уже изучили устройство сельхозмашин и получили основные навыки вождения. На последних занятиях они осваивают вождение трактора с прицепом. Из обязательных элементов на трассе - змейка, гараж, прохождение поворотов.

Вместе с вождением ребята постигают и теоретический курс - правила дорожного движения и основы безопасной эксплуатации транспортных средств. По прошествии почти года обучения знания многих юношей уже дотягивают до уровня среднего специалиста.

Мастер практического обучения Денис Цулин отмечает, что у всех учащихся есть заинтересованность в получении профессии: «Они уже настроены стать механизаторами. У некоторых трактористами и водителями работают отцы, у многих ребят дома есть тракторы для обслуживания личного подворья, так что парням очень важно получить официальный допуск к работе».

 Учащийся Упоровского «Агрокласса» из Буньково Станислав Антушев говорит, что обучаться бесплатно хорошая возможность. Он уверен, что водительские права нужны всем, ведь они помогут, в случае необходимости, быстрее трудоустроиться: «Если не поступлю в этом году в техникум, можно будет, не теряя времени, выйти на работу». 

Готов трудиться на селе и житель деревни Петропавловка Руслан Добриев. За рулём трактора он чувствует себя уверенно, так как у него уже был опыт вождения. Молодой человек помогал родственникам в сельской работе, вспоминает, как валковали сено. Руслан уже разбирается в устройстве двигателей и ходовых частей автомобилей, сейчас он ремонтирует купленное для себя подержанное авто. Интерес к транспорту семейный, примером для юноши стал его отец, который помог сыну профессионально самоопределиться: «Сейчас я загорелся идеей получить профессию тракториста. В будущем же хочу быть шофёром большого тягача. Мой отец - водитель КамАЗа. Он всегда брал меня с собой на работу, особенно на каникулах. Я хочу пойти по его стопам».

На вопрос «Где бы вы хотели трудиться?» оба молодых человека ответили, что в «КРиММе», то ли потому, что это самый крупный работодатель в районе и его имя на слуху, то ли потому, что именно администрация этого предприятия выделила для обучения ребят трактор.

Учащимся упоровского «Агрокласса» осталось докатать по несколько моточасов из положенных 10, а там им предстоит пройти итоговую аттестацию в присутствии специалистов из Тюмени. Уже этим летом многие из ребят будут готовы выйти на поля и другие производственные площадки района.

Автор: Вера ЛИПУХИНА