Медиакарта
6:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для журналистов районных СМИ прошла пресс-конференция, посвященная получению государственных услуг ПФР в электронном виде

В Отделении ПФР по Тюменской области 18 апреля 2017 года в режиме видеосвязи состоялась пресс-конференция руководства ОПФР по вопросам получения государственных услуг ПФР в электронном виде.

На мероприятии присутствовали 25 журналистов из городов и районов Тюменской области, а также главный редактор областной профсоюзной газеты «Позиция» Оксана Мехрякова.

Управляющий Отделением Алефтина Сергеевна Чалкова отметила, что информирование граждан о том, что ряд государственных услуг ПФР можно получить теперь и в электронном виде – одна из важнейших ключевых задач Фонда. Возможности получения услуг ПФР в онлайн-режиме постоянно совершенствуются: с 2015 года на сайте ПФР начал работать «Личный кабинет гражданина», а в марте 2017 года для удобства граждан запущено мобильное приложение ПФР.

Заместитель управляющего Отделением Виталий Викторович Левенков рассказал, что государственные услуги ПФР доступны как работающим гражданам, так и неработающим. Имея доступ в Интернет, регистрацию на портале Госуслуги и подтвержденную учетную запись, можно получить информацию об отчислениях на  будущую пенсию гражданина, о материнском капитале, направить заявления в ПФР и многое другое.

В настоящее время работают более 30 электронных услуг ПФР. В 2017 году планируется реализовать свыше 10, таких как прием заявлений о перерасчете размера пенсии, выдаче дубликата страхового свидетельства или о его обмене, заявления нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление ухода за ним и т.д.

На сегодня самые популярные услуги ПФР в режиме реального времени – это подача заявлений на назначение и доставку пенсии, на получение сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами.

Виталий Викторович привел статистику, что в Тюменской области в 2016 году за установлением и доставкой пенсии через сайт ПФР и портал госуслуг обратилось более 15,5 тысяч человек. В 1 квартале 2017 года направили заявления в электронном виде уже почти 10 тысяч человек.

По направлению «Материнский капитал» с 2016 года через Кабинет заявления на получение сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами подали более 1,5 тысяч молодых семей. А в 1 квартале 2017 года услугой воспользовались 586 человек.

Пресс-конференция завершилась ответами на вопросы журналистов.

Автор: Отделение ПФР по Тюменской области