Медиакарта
4:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Курсом на Ржев

Районный поисковый отряд «Салют Победы» в двенадцатый раз проводили в экспедицию в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти».

На памятные места боёв Великой Отечественной войны отправились четверо десятиклассников, среди которых две девушки. Весь год ребята под руководством учителя истории и руководителя отряда Ивана Говорухи усиленно готовились к этому событию.

Сегодня утром поезда с добровольцами из разных уголков области возьмут курс на Ржевский и Западнодвинский районы Тверской области и Старорусский район - Новгородской. Именно там в течение трёх недель будут работать более 120 тюменских поисковиков. 

Торжественные проводы нашего отряда устроили в сквере Воинской памяти и славы в селе Памятном. Приехали представители муниципалитета, военного комиссариата, общественных организаций, друзья и родители, педагоги.  Ребят напутствовала заместитель главы района Наталья Чикунова:

- О Великой Отечественной войне мы, старшее поколение, знаем не только из школьных уроков и фильмов, но и из рассказов самих очевидцев тех далёких и страшных событий. Эти знания необходимо передать вам, ребята, – нашим потомкам, чтобы знали о подвиге русских солдат и тружеников тыла, чтили и помнили нашу историю, -  сказала Наталья Николаевна.

Она пожелала отряду удачной поездки с надеждой, что они справятся с поставленными задачами, преодолеют все трудности.

Минутой молчания почтили память не вернувшихся с полей сражений воинов. К мемориалу возложили цветы.

Неоднократный участник «Вахты Памяти» Александр Меньщиков передал ребятам флаг районного поискового отряда. В свою очередь, они торжественно произнесли клятву.

Отряд «Салют Победы» создан в 2006 году. За это время в экспедициях на местах кровопролитных боёв побывало сорок наших старшеклассников. Они нашли и подготовили к захоронению останки десятков советских солдат, обнаружили шесть смертных медальонов. Их коллеги-поисковики в прошлом году увековечили память трёх наших земляков, числившихся пропавшими без вести.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/