Медиакарта
23:11 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тобой гордимся, ветеран

12:22 | 23 апреля 2017
Источник: Сельская новь

Прошло более 70 лет с той страшной поры, когда напали на нашу страну фашисты. И с каждым годом героев, которые отстояли Победу, становится всё меньше. Но их подвиг вечен в памяти людей.

В нашем районе стало доброй традицией поздравлять этих отважных людей с праздником Великой Победы. В один из апрельских дней ученики 5 "А" класса Абатской СОШ № 2 вместе с С. Сырьевой, специалистом по работе с молодёжью МАУ "МИДЦ Абатского района", пришли поздравить и вручить свои подарки Павлу Ивановичу Глебову и услышать историю минувшей войны. Он был в числе тех бесстрашных солдат, которые шли защищать свою Родину несмотря на то, что это могло стоить им собственной жизни.

В 1941 году П. Глебова призвали на защиту Родины. Павел Иванович воевал на Украинском фронте в г. Жабие.

- Тяжело было, - рассказывает ветеран, - но выжить нужно было любой ценой. Мы понимали, что отступать некуда, за нами наша страна, наш дом, родные. За них мы воевали, за них проливали кровь.

Со своей собакой, которая стала солдату лучшим другом, участвовал в сражениях. Овчарка, которую Павел Иванович обучил всем командам, понимала хозяина с полуслова. Её чутьё помогало искать мины и обходить растяжки, оставленные врагом.

В одном из очередных сражений П. Глебов был ранен. Оказался в госпитале, где и познакомился со своей будущей женой. Она работала врачом. Случилась любовь с первого взгляда, наперекор войне. Павел Иванович предложил девушке уехать к нему на родину в с. Быструха, но уже после окончания войны. Она сказала тогда: "В Сибири тоже люди живут, будем живы – уедем". Так и шло время ожидания, но хотелось жить и вернуться домой живым, ведь там ждала мать.

Три с половиной года Павел Иванович воевал на фронте. Несмотря на все тяжбы, война не ожесточила его сердце, не сделала чёрствым. Лишь ещё больше он стал ценить каждый прожитый день. С любимой женой они прожили в браке 50 счастливых лет.

Сегодня рассказ о ветеране – ещё один повод вспомнить добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принёс нам Победу. Поклонитесь героям Великой Отечественной войны. Героям Великой войны с фашистами. И скажите им огромное спасибо за наше счастливое будущее.

А мы говорим спасибо ветерану П. Глебову.

Пока верстался номер, к нам пришло трагическое известие - П.И. Глебов умер. Выражаем соболезнование родным и близким.

А. Косарева

Фото автора