Медиакарта
4:28 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под парусами

10:43 | 24 апреля 2017

Директор Тобольского рыбопромышленного техникума Алексей Некрасов рассказывает о том, что сегодня предлагает выпускникам школ одно из старейших учебных заведений города.
В 2013 году техникум был реорганизован в форме присоединения и переименован в «Тобольский рыбопромышленный техникум» (филиал) ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет».
Вхождение техникума в состав крупного образовательного центра даёт возможность создавать современную материально-техническую базу: мастерские, лаборатории общественного питания, учебно-кулинарный цех, многофункциональный класс штурманской подготовки, навигационный радиолокационный тренажёр с полной визуализацией – всё это позволяет вести подготовку специалистов на высоком уровне.
В структуру Университета входят также «Дальневосточное мореходное училище», «Славянский технический рыбохозяйственный колледж», «Сахалинский морской колледж».
– Сколько теперь студентов учится у вас? Какие специальности осваивают?
– В настоящее время в техникуме обучаются 513 студентов, из них 403 на очной форме обучения.
В Тобольском рыбопромышленном техникуме по каждой специальности очной формы обучения ведётся подготовка на рабочие профессии по специальностям: «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» – техник-механик, слесарь-ремонтник; «Технология продукции общественного питания» – техник-технолог, повар; «Судовождение» – техник-судоводитель, моторист, рулевой; «Обработка водных биоресурсов» – техник-технолог, обработчик рыбы и биоресурсов; «Экономика и бухгалтерский учёт» – бухгалтер, кассир.
В процессе обучения студенты имеют возможность получить профессии по программам дополнительного образования: электросварщик ручной сварки; пользователь ПК; пользователь 1С: Предприятие 8.3 конфигурации 1С: Бухгалтерия и 1С: Управление торговлей; противопожарная подготовка членов экипажей судов внутреннего плавания.
– Нет ли у вас дефицита преподавательских кадров? Какова материальная база?
– Педагогический состав – 35 человек, из них 34 человека имеют высшее образование, один человек имеет среднее профессиональное образование, 2 человека имеют второе высшее образование, четыре человека прошли профессиональную переподготовку.
Коллектив хороший, люди опытные как в профессиональном, так и в педагогическом смысле. Четверо преподавателей являются Почётными работниками рыбного хозяйства России, а также трудятся 78 сотрудников служб и отделов различного уровня, многие из которых награждены Почётными грамотами Федерального агентства по рыболовству, областными и городскими наградами.
– Известно, что учащиеся некоторых специальностей проходят практику на морях-океанах. На кого они учатся и где конкретно испытывают себя штормами?
– Во время обучения судоводители имеют возможность пройти практику на паруснике «Паллада» с заходом в иностранные порты. Традиционно проходят практику на Иртыше, Оби, в Обской губе, Тазовской губе, в Карском море.
В этом учебном году наши студенты будут проходить практику в ОАО «Ямалфлот» г. Салехард, в ООО «Лана» п. Берёзово, пристань «Берёзова» п. Берёзово, ОАО «Сибрыба» п. Берёзово, ООО «Тазагрорыбпром» п. Тазовский, ОАО «Тобольский речной порт» г. Тобольск, ООО «Транспортно-судоходная компания» п. Сумкино, ОАО «Речное пароходство Нефтегаза» г. Тюмень.
Обучающиеся по специальности «Судовождение» получают квалификацию: техник-судоводитель и рабочую профессию: моторист- рулевой, срок обучения: на базе 9 классов – 3 года 11 месяцев, на базе 11 классов – 2 года, 10 месяцев.
– Где ещё практикуются ваши студенты, в каких субъектах федерации, в каких пароходствах?
– В соответствии с учебным планом на 2016 – 2017 учебный год организована учебная и производственная практика студентов. Между Тобольским рыбопромышленным техникумом и базовыми предприятиями заключены долгосрочные договоры: ООО «Тазагрорыбпром» п. Тазовский, ОАО «Сибирская рыба» п. Берёзово, ОАО «Тобольский рыбзавод», ЗАО «Горковский рыбозавод», ОАО «Тобольский речной порт», ОАО «Дизель – С» г. Тобольск, ОАО «Тобольский гормолзавод», ООО «Тобольский хлебокомбинат», ФБУ «Обь-Иртышводпуть» г. Тобольск, «ТРВПиС».
Студенты проходят практику на рыбокомбинатах, рыбзаводах, на предприятиях общественного питания: в ресторанах, барах, кафе, гостиницах, в бухгалтериях организаций различных форм собственности, на речных судах, судах технического флота, на судах смешанного река-море плавания. Всего с мая по ноябрь 2017 года пройдут практику 9 групп всех специальностей.
– Есть так называемые мужские специальности, а есть – женские. А бывает ли, чтобы девчонки обучались традиционно мужским, а парни – женским профессиям?
– Да, в нашем техникуме обучаются девушки на мужских специальностях, например «Судовождение», а юноши обучаются на специальностях: «Технология продукции общественного питания» и «Экономика и бухгалтерский учёт».
– Какие экзамены сдают ваши абитуриенты? Всех ли берёте, есть ли конкурс на те или иные специальности?
– Правила приёма на 2017 – 2018 учебный год размещены на нашем официальном сайте. Техникум осуществляет приём на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования.
Средний балл аттестата определяется как среднее арифметическое оценок по нижеперечисленным предметам и считается до сотых долей: русский язык; математика (алгебра); физика; информатика (информатика и ИКТ); химия; биология; физическая культура; ОБЖ.
То есть на все специальности приём ведётся по конкурсу аттестатов.
– Расскажите о бытовых условиях, в которых пребывают учащиеся – общежитие, питание?..
– Столовая техникума расположена в типовом здании на 150 посадочных мест. Санитарные нормы и культура обслуживания соответствуют установленным нормативам. Обучающимся предоставляется горячее питание, ассортимент выпечки и блюд в меню столовой техникума достаточно разно-образен, работает буфет.
Благоустроенное общежитие рассчитано на 100 человек. Комнаты двух и трёхместные оборудованы жёстким и мягким инвентарём. Есть комната психологической разгрузки. Администрация техникума и классные руководители держат на особом контроле бытовые условия проживания обучающихся в общежитии и соблюдение ими правил проживания. Воспитатели, комендант общежития и совет общежития пытаются создать условия проживания по максимуму приближённые к домашним.
Большое внимание уделяется социальной поддержке обучающихся, оставшихся без попечения родителей. Выплачиваются денежные средства на питание, канцтовары, социальная стипендия, проездной билет на автобусе и т.д.
– Сколько лет учатся ваши студенты? Имеется ли распределение по предприятиям или выпускникам самим надо заботиться о будущем месте работы?
– По всем специальностям студенты обучаются на базе 9 классов – 3 года 10 месяцев, на базе 11 классов – 2 года 10 месяцев.
По запросам техникума в адрес работодателей составляется общий перечень вакантных мест для выпускников. Выпускники «Тобольского рыбопромышленного техникума» востребованы, поэтому трудоустройство выпускников на предприятия особого труда не составляет. Заявки на трудоустройство выпускников превышают их количество. По желанию выпускники могут трудоустроиться самостоятельно. Отзывы с предприятий о профессиональной подготовке выпускников положительные.

Автор: Сергей Сорокин, Дарья Федотова (фото)