Медиакарта
20:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Радость сотворчества

09:00 | 26 апреля 2017
Источник: Призыв

Атмосфера этого фестиваля всегда радует – маленькие вокалисты и чтецы, юные художники поражают своей кротостью и серьёзным спокойствием. Тема выступлений – благодатная: земля Юргинская православная.
Помнится, обсуждая идею конкурса на первоначальном организационном этапе, активисты приходского собрания, журналисты – фестиваль проводился по инициативе Юргинской районной газеты – очень волновались: получится ли, будет ли посильной тема православия для детской души, ума. А исполнение духовной музыки? Насколько это серьёзно и непросто! Это было знаменательное для района и его жителей время: возвращение к духовной жизни храма Святой Троицы, столетие его освящения в 2005 году. Тогда отклик юргинцев был живой, вне всяких ожиданий, искренний и очень доверительный.
С тех пор фестиваль стал традиционным. Правда, в силу объективных причин, два последних года он не проводился. А нынче в канун Светлого праздника Воскресения Христова организаторы решили вернуться к фестивальной традиции.
Яркий детский вернисаж открылся в преддверии Пасхи во Дворце культуры. Интересные работы, многие из которых неповторимы и мастерски выполнены, замечательные акварели на тему Пасхи. Попытки осмыслить суть праздника, библейские сюжеты – прикоснуться к истокам христианской истории и веры в литературных работах.
И хотя, видит Бог, все участники старались в меру своих сил и способностей, конкурс – есть конкурс. Жюри определило победителей. Вручение наград проводилось после выступления лучших чтецов и вокалистов. Жюри конкурса возглавлял иерей Свято-Троицкого храма отец Артемий. Поздравляя победителей, всех участников фестиваля с праздником Светлой Пасхи, он подчеркнул важность семейного православного воспитания, христианских традиций.
Авторы лучших работ отмечены дипломами, а в качестве специальных призов – иконы и православная литература, подарочные сертификаты. Всем победителям и участникам – пасхальные куличи, ведь праздник Светлого Христова Воскресения ещё не закончился. Среди победителей фестиваля Варвара Самойлова, Пётр Рожков, Любовь Налобина, Кристина Распопова, Владимир Батурин, Дарья Семенченко, Милана Гасанова, Дарья Матвеева, Виктория Аксёнова, Анастасия Коновалова, вокальный ансамбль Дворца культуры «Весёлая горница», многие другие исполнители и авторы художественных работ. Всего 170 ребят приняли участие в фестивале «Земля Юргинская православная».
Отец Артемий тепло поблагодарил всех, кто помог подготовить и провести конкурс: оргкомитет, администрацию муниципального района, работников районного Дворца культуры. Отметил активное участие всех образовательных, культурных учреждений района. Хороший уровень представленных работ. Отдельные работы отмечены специальными призами. Конкурс, по его словам, является новым импульсом к духовному возрождению. А значит, фестивальной традиции жить.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Ирины Платоновой