Медиакарта
16:53 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заводоуковцам и столица по плечу

Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одарённость кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе, – считал известный математик Андрей Колмогоров.

Ученицы четвёртой городской школы Диана Брандт и Полина Полякова исследовательской работой занимаются не первый год. На сей раз свои проекты они отправили на всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо». Жюри оценило работы, и школьниц пригласили на финал в Москву.

Одиннадцатиклассница Диана Брандт исследовала миграционную политику в России на примере заводоуковских учеников выпускных классов. Для начала она разработала анкету и опросила сотню старшеклассников. Оказалось, что 80% из них хотят                   уехать в большие города не только на учёбу, но и для дальнейшей жизни, и только 20% готовы вернуться на малую родину.

Диана работала над проектом несколько месяцев, и результат превзошёл ожидания. Московские профессора работу заводоуковской школьницы признали одной из лучших, отметив, что со временем она может лечь в основу диссертации. Ведь тему миграции можно изучать с разных сторон: политической, экономической, географической, психологической…

Десятиклассница Полина Полякова свою работу посвятила истории 1-ой Московской спец­школы Военно-воздушных сил, эвакуированной в годы Великой Отечественной войны на заводоуковскую землю. Проведя опрос школьников и прохожих на улице, она поняла, что о спецшколе ВВС знают не все. Тогда в своей школе Полина на классных часах показала собственную презентацию и документальный фильм о школе ВВС и об одном из её курсантов Владимире Комарове – лётчике-космонавте. А ещё разработала интерактивную компьютерную игру, в которой герои рассказывают об истории Заводоуковска в военные годы.

– В Москве члены жюри заинтересовались моей работой, честно признавшись, что об эвакуации спецшколы ВВС в Заводо­уковск не знали, – рассказывает Полина Полякова.

И Диана, и Полина уверены, что знания, которые они приобрели во время своей работы, опыт выступлений перед публикой, умение искать информацию и анализировать её, безусловно пригодятся им в дальнейшем.

Кстати, заводоуковские школьницы были единственными участниками и финалистами всероссийского фестиваля «Леонардо» из Тюменской области.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора