Медиакарта
16:57 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда чужой беды не бывает

В социальную службу Марина Тарасова пришла случайно, но случайность оказалась закономерностью. И эта работа стала главным делом её жизни.

По образованию Марина Алексеевна – медик, но в профессии проработала всего два года, а после декретного отпуска её пригласили в социальную службу. На её хрупкие плечи легла огромная работа: обследовать население сельской территории. А по статистике, каждый пятый житель Бигилинской администрации – пенсионер, и всех нужно было поставить на учёт. а ещё остальных селян разделить на многодетных, малоимущих, инвалидов, безработных… Кроме этого, приходилось выполнять обязанности и соцработника – помогать одиноким старикам, которых у М. Тарасовой было 16 человек. Своим подопечным она носила дрова и воду, покупала продукты, прибирала в доме.

Сегодня у специалиста Заводоуковского комплексного центра социального обслуживания населения Марины Тарасовой иные должностные обязанности. Она консультирует жителей, оформляет им документы на оказание соцподдержки, выдаёт необходимые справки. А ещё организует досуг несовершеннолетних бигилинцев.

В группе дневного пребывания у неё числится два десятка мальчишек и девчонок от шести до 17 лет, но каждый день приходит не менее трёх десятков ребят. Вместе они проводят КВНы, викторины и конкурсы. В игровой форме Марина Алексеевна объясняет им, что такое хорошо и что такое плохо. А ещё учит мастерить из бумаги, пластилина, солёного теста. Вскоре она с детьми начнёт готовиться к майским праздникам: в том числе делать открытки бигилинским труженикам тыла.

О своей работе Марина Алексеевна может говорить долго. Её она сравнивает с медалью, у которой одна сторона – добрые дела, а другая – боль.

– Больно, когда не могу помочь односельчанам, когда дети бросают своих престарелых матерей и отцов, когда малыши страдают от родителей-алкоголиков, – делится переживаниями М. Тарасова. – Может, кому-то покажется странным, но именно эта боль помогает мне жить и работать, потому что когда я её чувствую, стараюсь изменить ситуацию. Порой у меня это получается. А значит, не зря я посвятила себя социальной работе.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора