Медиакарта
16:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вода нагреется по максимуму

00:00 | 25 апреля 2017

Компания УТСК сегодня проводит испытания тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя.

Они пройдут в Центральном, Ленинском округе и в районе Затюменки. Температура теплоносителя в магистральных трубах в это время достигнет 130-150 градусов. Именно на такую предельную температуру рассчитана тюменская система теплоснабжения. По нормативам, на улице при этом должен быть мороз – 38 градусов. Но такие холода теперь – редкость, да и тесты в такие холода проводить рискованно. Вдруг труба не выдержит и лопнет, дома останутся без тепла. А когда на улице устойчивый плюс, отопление не так важно.

Испытания на предельные температуры обычно проводят раз в пять лет. Главная задача – выявить скрытые дефекты теплосетевой инфраструктуры и скорректировать программу ремонта в межотопительный период.

Оперативные бригады компаний УТСК и «Тепло Тюмени» на время испытаний переведут в режим повышенной готовности, состояние сетей будут контролировать. Но и нам надо быть начеку: осторожно открывать кран с горячей водой, не приближаться к месту парения на улице, обходить лужу кипятка. А если стали свидетелем порыва – звонить по «горячему телефону» 29-39-39.

Автор: Инна Горбунова